Версия для слабовидящих
Занятие по развитию связной речи с ИКТ в подготовительной группе для детей с ОНР по лексической теме «Обувь, одежда, головные уборы осеннего сезона»
![]() Цели: словообразование относительных прилагательных (по сезону, материалу, способу изготовления); согласование относительных прилагательных с существительными в роде, числе и падеже; различение и употребление глаголов одевать (одеть) – надевать (надеть).Предварительная работа: упражнение в различении и правильном употреблении глаголов одеть (одевать) — надеть (надевать) в бытовой деятельности детей; знакомство с профессиями людей, производящих одежду, обувь, головные уборы.
Оборудование: предметные картинки с изображением одежды, обуви и головных уборов; презентация (рубрике «Методическая копилка: Практический материал»)
Ход занятия.
1. Организационный момент. - Сегодня мы продолжим разговор об одежде, обуви и головных уборах. Рассмотрите картинки, которые у вас на столах. Проговорите их названия. Разделите каждое слово на слоги. И ответьте на вопрос «Сколько слогов в слове?» - Кто начнёт? Кто следующий? Кто продолжит? и т.д.
2. Беседа о процессе изготовления одежды в прошлом и в настоящее время. (Слайды 2 – 12) - На этой неделе мы будем говорить об одежде, обуви, головных уборах; материалах, из которых они сделаны; деталях, из которых они состоят. Мы вспомним все, что вы знаете о процессе производства одежды в прошлом и теперь. Вспомните, какие же действия нужно было произвести в прошлом для того, чтобы наткать ткани из льна? 1. Сначала лен теребили, то есть убирали с поля. 2. Потом лен связывали в снопы и замачивали в реке, чтобы потом нити из него были прочными. 3. 4. Дальше лен сушили, мяли, трепали, делали из него волокно. Потом волокно из льна снова замачивали. 5. И наконец, высушенное волокно пряли, делали из него нити. 6. А из нитей ткали красивую и прочную льняную ткань. На мольберте картинки с изображениями спящей красавицы с веретеном и старухи с прялкой. - Эти картинки помогут вам понять, как из волокна делали НИТИ, пряли. На первой картинке спящая красавица прядет нить. У нее в руках веретено. На второй картинке старуха из сказки о золотой рыбке прядет нить на прялке. - На этой картинке современный прядильный станок. На нем можно очень быстро сделать много прочных нитей изо льна или хлопка.
3. Динамическая пауза «Осенью»
4. Упражнение «Выбери для осенней прогулки» (Слайды 13 – 18) На экране картинки с изображениями одежды, обуви и головных уборов для разных сезонов (если картинка не подходит к времени года «Осень», она закрывается облаком) - Представьте, что вы собираетесь на прогулку. На улице — осень. Выберите одежду, обувь и головные уборы для осенней прогулки. Объясните, когда носят то, что вы выбрали. Составьте предложения со словом когда. Дети выбирают картинки и комментируют свои действия. - Резиновые сапоги носят осенью, когда на улице сыро, идет дождь. - Шапочку и шарф надевают на прогулку осенью, когда становится холодно. - В бейсболке можно гулять ранней осенью, когда воздух ещё теплый. - Перчатки надевают зимой, когда выпадает первый снег.
5. Игра «Сравни одежду» (Слайды 19 – 23) а) Рубашка и футболка. —Назовите, что есть у рубашки и чего нет у футболки. —Расскажите, какая может быть рубашка. (Длинная, короткая, чистая, грязная, теплая, нарядная, большая, маленькая, байковая, светлая, темная, новая, старая.) б) Платье и сарафан. (Аналогичные вопросы.) в) Брюки и шорты. г) Пальто и куртка.
6. Рефлексия. - О чём говорили на занятии? Что больше всего запомнилось? Что понравилось? |
© МАДОУ ЦРР Д/С № 23 «Родничок» г. Туапсе ул.Судоремонтников, 59Тел. +7 (86167) 54744 Сайт отвечает требованиям СТАТЬИ 29 закона "Об образовании в РФ" |
Модернизация и поддержка сайта - студия "Сплайн" |