12. Доступная среда

Доступная среда для лиц с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения в МАДОУ ДС № 23 «Родничок» г. Туапсе

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В МАДОУ ДС № 23 «Родничок» г. Туапсе созданы условия доступности для маломобильных групп населения в сфере образования.

Определены ответственные лица за осуществление ситуационной помощи инвалидам и другим малобильным гражданам при посещении объектов детского сада

На входе на территорию детского сада установлена кнопка-вызов.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов разработаны и используются в обучении адаптированные образовательные программы, индивидуальные образовательные маршруты.

Созданы условия для организации индивидуальных занятий с учителем-логопедом, инструктором по физической культуре, музыкальным руководителем.

Специалистами детского сада: учителем-логопедом, инструктором по физической культуре, музыкальным руководителем проводится консультирование родителей (законных представителей) детей-инвалидов.

Сайт МАДОУ имеет версию для слабовидящих.

Конструктивными особенностями здания МАДОУ ДС № 23 «Родничок» г. Туапсе не предусмотрено наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Тифлотехника, тактильные плитки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения отсутствуют.

Документы МАДОУ ДС № 23 «Родничок» г. Туапсе:

1. Порядок обеспечения доступности объекта и предоставления услуг инвалидам на объектах, которые невозможно полностью приспособить с учетом их нужд

2. Приказ № 72-О от 09.01.2020г "О назначении  ответственных сотрудников по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, и оказания им необходимой помощи"

3.Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи