Черкашина Валентина Борисовна, воспитатель

Образование: среднее специальное, окончила Читинский педагогический колледж, квалификация - воспитатель детей дошкольного возраста.

Квалификационная категория: Первая

Стаж работыобщий - 14 лет; педагогический - 14 лет, в данном учреждении с 13.02.2012 года.

Заслуги: Грамота управления образования муниципального образования Туапсинский район за значительный вклад в дело воспитания и развития подрастающего поколения. г. Туапсе -2017г.

Мой девиз: Жить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитый день.

Педагогическое кредо: Откройте ребенку душу и взамен вы получите целый мир.

Рассуждения о педагогической деятельности:

Какое счастье – общаться с детьми! Нет более интересной работы, чем быть наставником у подрастающего поколения! Нет одинаковых дней, часов, минут. Каждый день в различных ситуациях, я получаю бесценный опыт. Каждый час я учу детей, а дети учат меня. Каждую минуту хорошего настроения я делю с детьми, а взамен получаю вдвое больше. Начиная день, в первую очередь, нужно создать благоприятную атмосферу, вызвать положительные эмоции у детей и лишь потом приступать к образовательной деятельности. А что вызывает у детей чувство радости, хорошего настроения? Доброе слово! Оно находит отклик в сердцах детей, дает им заряд бодрости, уверенности в себе. И, обязательно тактильное общение. По данным ученых, младенцы, которых редко брали на руки, отставали в развитии. Это ли не доказательство значения тактильных ощущений. Пусть это будут похлопывания по плечу, держания за руку, но они должны быть! Обнимая детей, мы даем им чувство спокойствия и защиты. И у нас это всегда происходит с обоюдного согласия.

Каждый человек находится в поиске, ищет свое место в этом мире. И я не исключение. Можно было выбрать другой путь, другую профессию и добиться успеха. Достаточно ли быть просто успешным? Интернет предлагает любопытным пользователям массу литературы, мастер-классов, тренингов «Как добиться успеха.» Но как говорил Гилберт Киит Честертон (100 лет назад): «Самая нелепая книга «Как стать успешным». Она ничему не учит. А только приводит примеры о других успешных людях.» Можно быть успешным в любой профессии: быть успешным бизнесменом, спортсменом, оратором. Если увенчались успехом ваши достижения в труде и у вас одно чувство - радость, то это работа, которую вы делаете хорошо. Но «Корона - не шапка, и не лекарство» - цитирую я Андрея Сапунова. Успешный не значит счастливый.

И, только если успех в работе вызывает такие чувства как счастье, удовлетворение, внутреннюю гармонию – то это уже не работа, а предназначение в этом мире.

Я нашла свое предназначение. Человеку очень важно знать – какую пользу он приносит людям. И когда в кропотливом труде, по крупиночке ты наполняешь мир ребенка добром, творчеством, знаниями и умениями, понимаешь, в этом и есть смысл жизни.