Новикова Ольга Леонидовна, воспитатель

Воспитатель -

Новикова

Ольга Леонидовна

Образование – высшее, окончила Адыгейский Государственный Университет по специальности: педагогика и методика начального обучения

Квалификационная категория – первая

Стаж работы – общий - 21 лет; педагогический - 21 лет; в данном учреждении - 8 лет

Мой девиз – Имей сердце, имей душу, и будешь Человеком во всякое время. (В.А.Сухомлинский)

Педагогическое кредо – Детей нет, есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств. (Я.Корчак)

Рассуждения о педагогической деятельности: став воспитателем, я ни разу не пожалела об этом. Мир ребенка наполнен буйством красок от черного до алого, морем вопросов «Почему?», которые иногда ставят в тупик, и ты просишь маленького человечка подождать, чтобы найти ответ, сменой настроения, от солнышка до тучки. И каждый день, окунаясь в этот мир нужно искать пути и дороги, что бы развивать в ребенке способности, которые обязательно есть, ввести его в окружающий мир, дав знания о нем. Сказать, что быть воспитателем это легко – нет. Бывает очень трудно, потому что «надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть» /Я.Корчак/. Но стоит ребенку тебе улыбнуться, обнять и сказать «Я тебя люблю» и ты понимаешь, что это высшая награда, которую ты можешь получить, самая искренняя и настоящая.