Положение об общем собрании трудового коллектива
приказом МАДОУ ЦРР Д/С
№ 23 «Родничок» г. Туапсе
от «____»______ 2011 г. № ____

об общем собрании трудового коллектива
Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения
Центра развития ребенка – детского сада № 23 «Родничок» г. Туапсе
муниципального образования Туапсинский район
Принято:

на общем собрании трудового коллектива

МАДОУ ЦРР Д/С № 23 «Родничок» г. Туапсе
Протокол №_____ от «____»________ 2011 г

1.Общие положения

1.1.Настоящее положение разработано для Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребенка – детского сада № 23 «Родничок» г. Туапсе муниципального образования Туапсинский район (далее МАДОУ) в соответствии с Законом РФ «Об образо­вании», Типовым положением о до­школьном образовательном учреждении, Уставом МАДОУ.
1.2. В целях осуществления самоуправленческих начал, развития инициативы коллектива, принятия решений, относящихся к компетенции трудового коллектива МАДОУ, проводится общее собрание трудового коллектива.
Общее собрание трудового коллектива МАДОУ является высшим органом самоуправления МАДОУ.
1.3. В работе общего собрания трудового коллектива участвуют все работники МАДОУ (администрация, педагогические работники, учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал).
1.4. На заседание общего собрания трудового коллектива могут быть приглашены представители Учредителя, общественных организаций, органов муниципального и государственного управления.
Лица, приглашенные на общее собрание трудового коллектива, пользуются правом совещательного голоса, могут вносить предложения и заявления, участвовать в обсуждении вопросов, находящихся в их компетенции.
1.5. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся общим собранием трудового коллектива и принимаются на его заседании.
1.6. Срок данного Положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

2.Основные задачи общего собрания трудового коллектива

2.1. Общее собрание трудового коллектива МАДОУ содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы работников.
2.2. Общее собрание трудового коллектива МАДОУ реализует право на самостоятельность МАДОУ в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

3. Компетенция общего собрания трудового коллектива

3.1. К компетенции общего собрания трудового коллектива МАДОУ относятся следующие вопросы:
· ознакомление с проектами локальных актов МАДОУ, затрагивающие трудовые и социальные права работников;
· избрание (выдвижение) представителей работников МАДОУ в состав иных органов самоуправления МАДОУ;
· принятие решения о заключении Коллективного договора МАДОУ;
· определение порядка предоставления работникам материальной помощи и иных выплат социального характера за счет средств фонда экономии заработной платы, а также порядок установления выплат стимулирующего характера;
· решение иных вопросов, отнесенных к компетенции трудового коллектива трудовым кодексом РФ, иными нормативно-правовыми актами РФ, Коллективным договором.

4.Права общего собрания трудового коллектива

4.1. Общее собрание трудового коллектива имеет право:
· участвовать в управлении МАДОУ;
· выходить с предложениями и заявлениями на Учредителя, в органы муниципальной и государственной власти, в общественные организации.
4.2.Каждый член общего собрания трудового коллектива имеет право:
· потребовать обсуждения общим собранием трудового коллектива любого вопроса, касающегося деятельности МАДОУ, если его предложение поддержит не менее одной трети членов собрания;
· при несогласии с решением общего собрания трудового коллектива высказать свое мотивированное мнение, которое должно быть занесено в протокол.

5.Организация управления общим собранием трудового коллектива

5.1. Общее собрание трудового коллектива МАДОУ собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
Общее собрание трудового коллектива МАДОУ считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей сотрудников МАДОУ.
5.2. Руководит работой общего собрания трудового коллектива председатель – член трудового коллектива, избираемый простым большинством голосов. На заседании общего собрания трудового коллектива избирается секретарь общего собрания трудового коллектива.
5.3.Решение общего собрания принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на собрании его членов.
5.4. Решения общего собрания трудового коллектива, принятые в пределах его компетенции и не противоречащие действующему законодательству и Уставу МАДОУ, являются обязательными для всех членов коллектива МАДОУ.

6.Ответственность общего собрания трудового коллектива

6.1. Общее собрание трудового коллектива МАДОУ несет ответственность:
· за выполнение, выполнение не в полном объеме или невы­полнение закрепленных за ним задач и функций;
· соответствие принимаемых решений законодательству РФ, нормативно-правовым актам.

7. Делопроизводство общего собрания трудового коллектива

7.1. Во время работы общего собрания трудового коллектива ведется протокол, подписываемый председателем и секретарем собрания.
7.2. Протокол хранится в делах МАДОУ.