гр 5_Оригами - увлекательные занятия

Оригами – это еще один из видов творчества, который я использую в работе с детьми. Оригами в переводе с японского означает – «сложенная бумага». Изготовление различных поделок из цветной бумаги — увлекательное занятие для детей любого возраста.

Оригами знакомо каждому из нас с детства. Каждый взрослый, будучи ребенком, делал кораблики, самолётики, бомбочки, лягушек и тюльпаны из бумаги.

И, наверное, не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка. Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.

Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.

Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.

Мы с КРЕПЫШАМИ часто выполняем поделки из бумаги.

Оригами помогает создать игровую ситуацию. Сложив из бумаги машинки, дети сразу вообразили, что они едут на красном кабриолете по шоссе. При этом в игровой форме, закрепили с детьми правила дорожного движения. А путешествие на паруснике в воображаемый мир, подарил массу сказочных встреч и с русалками, и с пиратами, и с акулами. Белые голуби – символ мира, дети сделали без особых трудностей для открытки на 9 мая.

И это еще далеко не все достоинства, которые заключает в себе волшебное искусство оригами.

Систематические занятия с детьми оригами — гарантия их всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению.

Смотрите наши волшебные сюжеты с оригами!

Материал подготовила воспитатель Решетнякова Л.В.