гр 5_День космонавтики

В былые времена с невероятным трепетом вся наша страна отмечала день космонавтики. Учили стихи о космосе, слушали рассказы о Юрии Гагарине. Гордость за то, что именно наш космонавт был первым покорителем космического пространства, величаво сидело в каждом из нас. Все без исключения мальчишки, и даже некоторые девчонки, мечтали стать космонавтами.

Потом все как-то поутихло с темой космоса. И вот, недавно я обратила внимание на то, что мальчишки опять стали мечтать о полетах в Космос. Может быть, повлиял, замечательный современный российский мультик «Белка и стрелка: Звездные собаки». В мультфильме великолепная графика, присутствует и юмор, и грусть. Отважные Белка и Стрелка рассказывают о реальных событиях, они нравятся всем детям. И, конечно же, детям намного интереснее изучать некоторые исторические события в мультфильмах или интересных фильмах, чем в сухой сжатой форме.

Мы с КРЕПЫШАМИ каждый год проводим тематические развивающие мероприятия: учим стихи, отгадываем загадки о космосе, рисуем, лепим, конструируем, рассматриваем картинки, читаем книги о космосе.

А в этом году накануне праздника мы с КРЕПЫШАМИ посмотрели презентацию «Космос», сделали коллективную работу «Инопланетяне с планеты «Сердечко» и «Зеленушка» (названия планет дети придумали сами) и выучили очень интересное стихотворение Аркадия Хайта «Планеты», которое позволит детям лучше запомнить последовательность планет и их названия.

Учите вместе с нами!

Планеты

к3.jpg
По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета