Открытые показы в детском саду

Одним из важнейших направлений программы модернизации российского образования является совершенствование системы повышения квалификации педагогических работников.

Наряду с привычным обучением на базе института повышения квалификации, существуют дополнительные формы обучения и переподготовки: мастер-классы, стажировки на базе ДОУ, консультационные пункты, семинары.

Так в МАДОУ ЦРР Д/С № 23 «Родничок» г.  Туапсе, который является базовым (опорным) учреждением для осуществления работы со студентами и педагогическими кадрами вузов (ссузов) Краснодарского края, 6 и 7 февраля 2013 года были организованы мастер – классы для слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников по теме: «Использование ИКТ в воспитательно-образовательной работе».

1.jpg

В настоящее время использование информационно-коммуникационых технологий является одним из приоритетных направлений системы образования. Информатизация системы образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности. Современный педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко использовать их в педагогической деятельности.

Представленный опыт работы инструкторов по физической культуре МАДОУ ЦРР Д/С № 23 «Родничок» наглядно показал, что ИКТ является средством интерактивного обучения, которое позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний при организации и проведении физкультурно – оздоровительной работы.

2.jpg

Представленная музыкальными руководителями разработка технологии образовательной области «Музыка», с включением ИКТ, которая базируется на комплексных (интегрированных) занятиях и досугах, продемонстрировала повышение познавательной мотивации воспитанников и как результат рост их достижений.

3.jpg

Таким образом, можно сделать вывод, что использование информационно – коммуникационных технологий в образовании дает возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.