Кто имеет право забирать ребенка из детского сада?
Кто имеет право забирать ребенка из детского сада? 29.08.2014

Сегодня очень актуальным стал вопрос, кто имеет право забирать ребенка из детского сада?

В соответствии статьи 64 Семейного Кодекса Российской Федерации родители являются представителями несовершеннолетнего ребенка.

Режим работы МАДОУ определен Постановлением администрации муниципального образования Туапсинский район от 01.07.2014 года № 1792 «Об установлении режима работы муниципальных дошкольных образовательных организаций муниципального образования Туапсинский район с 1 сентября 2014 года» и является следующим: рабочая неделя – пятидневная (выходные суббота и воскресенье), длительность рабочего времени 10,5 часов. Режим работы с 7.30 до 18.00.

Согласно Уставу МАДОУ и Договору, заключенному между МАДОУ и родителями (законными представителями) ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями (законными представителями) и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

Если родители (законные представители) приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада до 7.30 часов и оставляют его перед закрытой дверью, тем самым они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью воспитателя.

Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства. Если родители (законные представители) не забрали ребенка в 18.00 и не находятся на связи с воспитателем, то воспитатель имеет право направить ребенка в детскую комнату полиции.

Действия работников детского сада по направлению вашего ребенка в детскую комнату полиции (подразделение по делам несовершеннолетних) будут вполне законны. Иначе говоря, если родитель (законный представитель) своевременно не забирает ребенка из детского сада, то учреждение по истечении указанного времени (после окончания работы) не обязано участвовать в присмотре и уходе за воспитанником, и фактически никакой ответственности за жизнь, здоровье ребенка и место его пребывания не несет.

Соответственно и воспитатели не обязаны находиться с Вашим ребенком, тратя на это свое личное время, а тем более забирать ребенка к себе домой, или оставлять «на поруки» посторонним лицам. Такая обязанность и ответственность ложится только на родителей (законных представителей).

Ребенок, которого в установленное время не забрали родители (законные представители), по существу остается без присмотра со стороны ответственных лиц и такой ребенок отвечает критериям безнадзорного ребенка (под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль, за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (законных представителей).

Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г. № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»;

Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ (ред. от 02.04.2014 с изменениями, вступившими в силу с 13.04.2014) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Так кто же может забирать ребенка из детского сада кроме родителей (законных представителей)?

Ребенка из детского сада могут забирать доверенные лица родителей, которым родители вверяют свои полномочия. Но особо хочу подчеркнуть, что это могут быть только совершеннолетние лица, на которых оформлены в детском саду соответствующие разрешения (заявления) родителей (законных представителей).

Несовершеннолетним детям категорически передавать ребенка нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках статьи 26 и 28 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Часто от родителей можно слышать такую фразу, что я напишу заявление на то, чтобы мой старший несовершеннолетний ребенок забирал малыша из детского сада. С точки зрения закона это недопустимо, даже если будут написаны десятки заявлений! И детский сад, не при каких обстоятельствах не пойдет на то, чтобы подвергать Вашего ребенка риску, передав его несовершеннолетнему ребенку.

Родители, помните, ничего нет важнее жизни и здоровья Вашего ребенка! Берегите своих детей!

Татьяна Владимировна  Ефимова, заведующий

(Нет голосов)