гр 6_19-20 уч г_Космос - детям
гр 6_19-20 уч г_Космос - детям 24.04.2020

Кто из мальчишек и девчонок в детстве не заглядывался на звёздное небо и не мечтал о далёких мирах. Развивать познавательный интерес ребенка к космосу нужно как можно раньше в дошкольном детстве, потому что, чем больше знает маленький человек, тем легче ему будет в жизни, тем быстрее он найдет место в нашем интересном и прекрасном мире. Астрономия многим взрослым представляется очень сложной и несколько туманной наукой. Многие даже не представляют, как можно обо всём этом понятно и доступно рассказать ребёнку. «Ты ещё мал для этого, не поймешь», - частый ответ.
Но от этого космос не становится для детей менее интересным! Дети живо интересуются тайнами космоса и готовы подолгу вглядываться в звёздное небо. К. Циолковский говорил: «Человечество не останется вечно на Земле. Планета есть колыбель разума, но нельзя же вечно оставаться в колыбели».

12 апреля День Космонавтики – знаменательный день для всей нашей страны. Мы с младшей группы рассказывали детям о первом космонавте    Ю. Гагарине, о нашей планете Земля, о других планетах, о строении солнечной системы. Когда ребенок интересуется космосом, лучше объяснять ему на простых примерах, не увлекаясь космической терминологией, он все поймет, если разговаривать на понятном ему языке. Для того чтобы ответить на многочисленные «почему?» и «отчего?», есть много книг, стихов, рассказов о космосе, написанных понятным для детей языком.
Сейчас, в информационный век, несложно найти любую интересующую информацию. Что лукавить, эта информация пригодится и для нас, взрослых.
В этом году рассказывали детям о космосе наши родители. Надеемся, дорогие мамы и папы, вы сами убедились, насколько интересная наука АСТРОНОМИЯ! Не зря Солнце, звёзды, Луна - притягивали человека с древних времён и становились героями легенд, мифов и сказок. Какие замечательные космические поделки получились у наших ребят.
Рассказывая детям о космосе, не ленитесь подбирать интересный материал, после таких бесед ребенку будет интересно все, что происходит в космическом пространстве, и даже когда он повзрослеет, глядя на вечернее или ночное небо, вспомнит ваши беседы и радостно улыбнётся.

«Наступит и то время, когда космический корабль с людьми покинет Землю и направится в путешествие. Надёжный мост с Земли в космос уже перекинут запуском советских спутников. Дорога к звёздам открыта»

С. Королёв