гр 8_19-20 уч_Познавательно-экспериментальная деятельность «Сделаем сок сами!»
гр 8_19-20 уч_Познавательно-экспериментальная деятельность  «Сделаем сок сами!» 30.10.2019

Всегда приятно поделиться интересными событиями, которые происходят в нашей подготовительной группе №8 «Мечтатели».

На днях дети приняли активное участие в ситуации сотрудничества «Сделаем сок сами!». Развивающее взаимодействие позволило детям работать в группах и парах для достижения общего результата – приготовление яблочно-грушевого сока.

Ребята с нетерпением надели чудесные фартуки, колпаки и выполняли необходимые действия, как великие мастера своего дела! В дружной работе дело спорится!

Дети получили массу эмоций и приятных воспоминаний, и, конечно же, попробовали собственноручно приготовленный грушевый и яблочный сок.

А еще из мякоти приготовили вкусное грушево-яблочное варенье! Дети - сластены сказали: «Варенье и сок лучше, чем конфеты!

Развивая сотрудничество детей со сверстниками, я использовала игры, в которых дети сами составляли схемы - картинки: «Жизненный цикл яблони», «Строение яблока», «Алгоритм приготовления сока». Цель которых – пробудить интерес к конкретному объекту – дереву-яблоне, вызвать желание знать строение яблока, знать цикл жизни яблони, уметь делать сок из яблок. Разнообразные схемы - картинки развивают у детей познавательный интерес, желание наблюдать, исследовать, получать новые знания, умения, навыки.

Материал подготовила воспитатель Решетнякова Любовь Васильевна