гр 1_15-16 уч г_КАРАПУЗЫ знакомятся с фольклором
гр 1_15-16 уч г_КАРАПУЗЫ знакомятся с фольклором 23.11.2015

Слово "фольклор" в переводе с английского означает народная мудрость. Фольклор - это поэзия, созданная народом, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знания жизни, природы, культуры. Все родители знают, как не легко бывает объяснить малышу правила повседневного поведения, которые для взрослого являются нормой, как трудно преодолеть детское упрямство, привить первые самые необходимые навыки. И тут на помощь приходят потешки, созданные нашими далекими предками для потехи малых детушек. Они и сегодня помогают научить малыша говорить первые слова, делать первые шаги, умываться, расчесываться, кушать кашку, гулять, танцевать, одновременно раскрывая перед маленьким человеком красоту и мелодичность поэтического слова.

В группу к нам пришли такие разные ребятки: у каждого свои привычки, особенности, характер. К каждому нужно найти свой, индивидуальный подход. Для плодотворного общения важно установить добрые и доверительные взаимоотношения, важен эмоциональный контакт. Маленький ребёнок в период адаптации скучает по дому, маме, не способен к общению с другими детьми и потому находится в угнетённом состоянии. Детский фольклор помогает устанавливать первоначальный контакт воспитателя с малышами. Правильно подобранная потешка помогает погасить в малыше отрицательные эмоции, пробудить чувство симпатии к пока ещё чужому для него человеку. В общем, отвлечься и успокоиться.

Каждый знает, что проведение некоторых режимных процессов вызывает у малышей отрицательное отношение. И вот, для того чтобы дети умывались, кушали, раздевались, готовились ко сну с удовольствием, мы с нашими КАРАПУЗАМИ часто пользуемся потешками. Песенки-потешки приносят радость, вызывают желание повторять слова за воспитателем, выполнять движения, участвовать в общих играх. Под них дети с удовольствием умываются, засыпают, обедают, занимаются различными делами. Магия потешки способна не только отвлечь малыша, если он не хочет есть, но и накормить его кашкой, которую он не очень любит. Рассказывайте ему потешки ласково, с улыбкой, а между делом подносите ложку ко рту. Малыш будет хорошо кушать, и при этом будет развиваться его память и речь. Все наши карапузы, и Викуля, и Матвейка, и Аня, и Катя и другие детки, укладываясь на сон ждут, когда зазвучит колыбельная «Баю-баю, баю куколку качаю» и дети быстрее успокаиваются и засыпают. Колыбельные песни успокаивают, снимают напряжение, готовят ребенка ко сну, убаюкивают. Колыбельные песни – удивительный дар прошлого. Созданные в веках, они передавались из поколения в поколение, дошли и до нашего времени. Современные дети так же хотят любви и ласки, как и во все времена. Материнская песня несет ребенку здоровье и спокойствие.

Мамочки, пойте детям колыбельные! Как важны сказки, потешки, пестушки в этом возрасте! Жизнь ребенка становится ярче, интереснее. Из нее уходят скука, однообразие, монотонность. У ребенка при этом развиваются память, внимание, мышление и речь, а если он выполняет определенные движения, то дополнительно развивает координацию и ловкость. Рассказывая потешки, используйте на первых порах наглядность, объясняйте значение новых слов, опираясь на опыт и знания детей. Совершенствуйте свою речь, помните, что подражание -движущая сила в развитии ребенка! Я хочу предложить вам песенки, потешки, которые мы учим с ребятами в группе, а вы дома их повторяйте.

И не забывайте, что фольклор - эмоциональная сфера развития души ребенка.

Материал подготовила воспитатель Субботина Ольга Георгиевна