Песня каждому нужна (Мохова О.В., музыкальный руководитель)
Песня каждому нужна (Мохова О.В., музыкальный руководитель) 24.04.2017

Песня — что это такое?

Это таинство святое,

Миг, когда слова звучат,

В душу к нам войти спешат.

Песня — это откровенье,

Это голоса рожденье

И соединенье глаз,

Песня вдохновляет нас.

Песня — чудо, песня — свет,

На любой вопрос ответ,

Песня — радость, удивленье,

Песня — мыслей отраженье.

День встретишь веселою песней,
И вечером песню споешь –
Становится жизнь интересней
И мир – несказанно хорош.

А. Лопатина, М. Скребцова

Еще в раннем возрасте новорожденные дети реагируют на колыбельную песню, даже не понимая до конца её содержания. Но их успокаивает звучание родного голоса, его мелодичность и душевность.

Что же такое песня? Если брать научную формулировку, то «Песня – это яркая и образная форма углубленного представления об окружающей действительности». А на вопрос: «Для чего мы в детском саду разучиваем песенный репертуар с детьми?», многие родители отвечали так: «Для того, чтобы украсить ими праздничные мероприятия».

С этим сложно не согласиться. Да, с песней праздник на самом деле проходит ярче и интереснее. Но на самом деле значение разучивания песни в детском возрасте гораздо шире и важнее.

Пение - основное средство музыкального воспитания. Оно наиболее близко и доступно детям. Дети любят петь. Исполняя песни, они глубже воспринимают музыку, активно выражают свои переживания и чувства.

Исполнение песни вызывает у ребёнка положительное отношение ко всему прекрасному и доброму, убеждает его сильнее, чем полученная другим путём информация. Ведь содержание текстового детского репертуара основано на воспитании любви к матери, к природе, животным, на уважения к старшему поколению. Очень много разучивается песен патриотического содержания, песен о дружбе, о героях. Тексты песен учат детей обращать внимание на красоту вокруг: на прелесть листопада, полёт снежинок, цветущие яблони, солнечную воду в ручье... Всё это рождает огромный отклик в детских душах. А многократное повторение оседает в маленьких головках как некая непреложная истина.

Кроме того, процесс обучения пению требует от детей большой активности и умственного напряжения. Пение благотворно влияет на детский организм, помогает углублению дыхания, укреплению голосового аппарата, тренирует память.

Еще одно значение песни для детей – развитие речи. Ребенок ведь запоминает слова любимых песенок просто потому, что они ритмичны и зарифмованы, а между тем растет его словарный запас и развивается культура разговора. А если песни веселые и с юмором, то они раскрепощают даже самых застенчивых и малоактивных детей.

В группе « Фантазеры» ребята сейчас разучивают прекрасную песню Виктора Ударцева о дружбе, ссылка для всех желающих спеть вместе с нами: http://nsportal.ru/user/605201/audio

И песню Анны Петряшевой с очень интересным смыслом « Все ли можно сосчитать?». Текст с видеоподсказкой : http://nsportal.ru/video/2017/04/vse-li-mozhno-soschitat-videopodskazka-k-pesne-0

Мохова О.В.