«Мы водили хоровод - песенки учили…» (отчет за 2014 - 15 уч г Кузнецовой Г.М.)
«Мы водили хоровод - песенки учили…» (отчет за 2014 - 15 уч г Кузнецовой Г.М.) 17.06.2015

Каждый человек, родившись, получает в подарок от природы драгоценный подарок – музыкальный инструмент – голос. У каждого человека свой голос, с индивидуальным тембром, диапазоном, силой звучания. Необходимо лишь научить человека правильно владеть этим инструментом.

А возможно ли научить правильному пению дошкольников?

Проработав более 40 лет в детском саду, с уверенностью отвечаю – да, можно! И самый главный прием в обучении – это голос самого педагога. Проще говоря. Нужно просто правильно с душой петь, показывая детям образец правильной артикуляции, дыхания, точного пропевания нот по высоте и длительности, четкости в произношении слов. А дети, видя это, будут повторять, подражая взрослому.

А в дальнейшем можно будет начинать более кропотливо работать над чистотой интонирования, слитностью звучания, выразительностью исполнения песен, четкостью произношения звуков.

Важно правильно подбирать репертуар, учитывая диапазон голоса детей дошкольников. Даже если песня очень красивая, но в ней сложный мелодический рисунок, скачки (большие интервалы), сложный ритм, длинные строки текста – лучше отказаться от разучивания.

Особенно на это следует обращать внимание в начале работы. Начинаю всегда работу над разучиванием песни под сопровождение инструмента, а затем, когда мелодия усвоена, начинаем петь под оркестровку.

В каждой группе разучено приблизительно по 45- 50 песен. Многие из них стали любимыми. У детей появился свой любимый репертуар, поют даже дома (со слов родителей) Такие песни как: «Осень пришла» Осеевой, «Осенний вальс» Куклиной, «Тик- так» Васильева, «Снежинки» Шаинского, « Зимняя сказка», «Серебристые снежинки», «Здравствуй, Дедушка Мороз», «Молодая бабушка», «Мамина Улыбка», «Воспитатели любимые мои», «Поздравление малышей», «Весна пришла» Евтодьевой. Этот композитор сама работает с дошкольниками – поэтому ее песни соответствуют уровню детскому, легко запоминаются и становятся любимыми.

Современные песни « Школа- школа», « Мы маленькие звезды», «Интернет», «Прадедушка», «Автоинспектор» Васильева Ермолова стали близки детям, они их поют с огромным желанием. Песня Зацепина « Море» просто потрясла слушателей, а исполняли ее мальчики старшей группы №7 Максим Сасим и Тимофей Симоненко. Исполняли по- взрослому, брало до мурашек…

Дети очень любят выступать перед детьми других групп на утренниках, тематических занятиях. Это становится доброй традицией в моей работе.

Недавно подошла ко мне девочка и спросила: «А что главнее песня или стихотворение?» И, подумав, ответила сама же: «Конечно же - песня! Там и стихи и музыка!»

Ради этого стоит работать с детьми - им не все равно, поверьте!

Кузнецова Г. М., музыкальный руководитель