А может это инстинкт? (Мохова О.В., музыкальный руководитель)
А может это инстинкт? (Мохова О.В., музыкальный руководитель) 02.05.2017

Примите поздравления с Международным Днем Танца, который с 1982 года по решению ЮНЕСКО отмечается во всем мире 29 апреля. Почему именно в этот день? Потому что 29 апреля 1727 года родился Жан – Жорж Новер - это уникальнейший человек, французский балетный танцор, хореограф и теоретик балета, создатель балетных реформ, который еще в восемнадцатом столетии смог увидеть перспективу такого искусства, поняв его актуальность и современность во все времена. Он считается основоположником современного балета.

Почему все люди любят танцевать? Многие сейчас скажут: « Да не все! Я вот не люблю...!». Но мои жизненные наблюдения, опыт, чтение различных статей по этой теме, позволяют мне утверждать, что все – таки все любят танцевать, хотя многие стесняются, либо скрывают (ну или когда – то любили, может даже в далеком детстве). И более того, все умеют танцевать, только каждый по-своему, каждый так, как чувствует музыку, какое у него настроение, опыт, душевное состояние. Одна африканская пословица гласит: «Если вы умеете говорить — вы умеете петь, если вы умеете ходить — вы умеете танцевать».

А может танец – это все - таки инстинкт?

У взрослого человека в ответ на эмоции, на понравившейся ритм, на музыку возникает потребность двигаться - это факт, с которым трудно не согласиться. Младенца танцевать никто не учит, а он начинает ритмично и эмоционально реагировать на музыку даже когда еще не умеет ходить! И это ему приносит удовольствие.

А такой странный обычай попросить человека станцевать, когда тот получил долгожданное письмо… Человек, испытывая в этот момент радость, и сам готов на некие движения тела, особенно если рядом слышна музыка…

Уж не говоря о такой красивой и трогательной традиции на свадьбе как танец молодых. Именно этот танец всегда вызывает особые чувства у гостей и у самих молодожёнов. А как трогательно перечитывать детям момент в сказке Андерсена « Русалочка», в котором описывается, как она танцевала перед принцем и его восхищенными гостями, хотя каждый ее шаг вызывал у нее боль, будто она ступала по острым ножам. Она не могла говорить, но чувство свое она могла выразить только лишь танцем.

Историки утверждают, что танцем первые люди призывали дождь, поклонялись Богам. Значение многих танцев и по сей день не меняется, меняется лишь исполнение и вера в их предназначение. Вот все это и многое другое наводит меня на мысль, что желание танцевать очень тесно связано с нашим инстинктом или зовом предков.

Можно приводить много примеров влияния танца на человека, но сегодня – хочется всех поздравить с Международным Днем Танца! И именно всех!

А наших дошколят из танцевального коллектива «Каблучок» хочется поздравить с очередной заслуженной победой в отборочном туре районного танцевального фестиваля «Топ-топ, каблучок!»!

И в заключение хочется сказать словами поэта:

«О танце можно рассуждать бесконечно,
Но танец – есть жизнь, и так будет вечно!»

О.В. Мохова