Всемирный день здоровья - 2017
Всемирный день здоровья - 2017 05.04.2017

В "Родничке" стартовала акция "Здоровейка - неболейка", которая проходит в рамках межрегионального сетевого проекта "Роднички  России", посвященная ежегодному всемирному дню здоровья. Посланники старших групп приняли участие в флешмобе "Улыбнись вместе с солнышком". А день Здоровья в "Родничке" начнется с утренней гимнастики "Солнечный круг" и наши посланники станут лучиками, которые подарят свои яркие улыбки друг другу и всем окружающим.

Присоединяетесь!!! Выполняйте упражнения вместе с нами!!

О Всемирном Дне здоровья

Всемирный День здоровья или Всемирный День охраны здоровья состоится 7 апреля. Организатором создания торжественного события является Всемирная организация здравоохранения.

По традиции в этот день проходят тематические лекции, семинары, конференции. флешмобы. В учебных заведениях, в детских садах и даже в некоторых организациях принято устраивать в честь праздника спортивные соревнования, викторины или просто организовывать комплексные физические упражнения.

Целью торжества является стремление привить общественности желание вести здоровый образ жизни, который считается залогом успеха и плодотворного развития для каждого человека.

Особенности празднования в разных странах

День здоровья – социально-значимый праздник в ряде стран. Ежегодно он посвящается определенной конкретной проблеме, связанной непосредственно со здоровьем человека, например, «Глобальное искоренение полиомиелита», «Формирование будущего», «Безопасность пищевых продуктов», «Победим диабет» и т.д. Темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017 г. будет депрессия.

От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению.

Среди особенно полезных мероприятий для окружающих, которые будут проведены в этом году в мире, отметим следующие:

Беларусь

Украина

Организовываются бесплатные скриннинги/обследования у наиболее востребованных среди граждан врачей (маммологов, кардиологов, неврологов и пр.). Также медицинские работники проведут познавательные занятия, объяснив присутствующим особенности и признаки некоторых заболеваний

Казахстан

В рамках масштабной программы по оздоровлению нации в День здоровья крупные города страны создадут тематические соревнования, состязания с целью пропаганды здорового образа жизни

Россия

В нашей стране все большее внимание уделяется вопросам здравоохранения. В 2017 году весь апрель будет посвящен данной теме. Пройдут всевозможные акции, мероприятия, на которых каждый желающий сможет получить развернутую информацию относительно секретов ухода за собой и своим здоровьем

Стать участником одного из мероприятий может абсолютно каждый человек. Торжество празднуют люди, имеющие прямое отношение к сфере здравоохранения (медики, активисты общественных движений, спортсмены, лица, ведущие борьбу с вредными привычками).

История праздника

Впервые празднование Дня здоровья прошло в 1948 году 22 июля. Спустя 2 года его начали отмечать уже 7 апреля в соответствие с символической датой принятия Указа ВОЗ о вступлении праздника. Кстати, с 1948 года Советский Союз получил равноправное членство в ВОЗ. Когда произошел распад СССР, то каждая самостоятельная республика со временем обновила свое членство в организации.

Интересным фактом является то, что у Дня здоровья есть близкий праздник-родственник под названием День больного. Его отмечают 11 февраля с 1933 года согласно инициативе самого Папы Римского. Целью данного события является привлечение внимания медицинских работников, окружающих, общественности в целом на проблемы, возникающие в процессе восстановления человека и его лечения от различных заболеваний.

Источник: http://2017.wiki/vsemirnyj-den-zdorovya-2017-2/