Смелый моряк дальнего плавания! Даценко Анатолий Андреевич - Вы в нашем сердце навсегда! 17.03.2015

Даценко Анатолий Андреевич , 1925г.р., прадедушка Деркач Дмитрия

Даценко Анатолий Андреевич_1.jpg

22 июня в 1925 году на Черноморском побережье в солнечном, маленьком городе Туапсе родился мой смелый прадедушка, Даценко Анатолий Андреевич. Любовь к морю и к своей Родине у Анатолия была в крови с детства, это передалось и нам, его благодарным потомкам.

Война застала высокого, статного и смелого юношу дома, в шестнадцатилетнем возрасте. В их доме расположились военные части радистов и морской береговой охраны, и вместе с ними Анатолий ушел на фронт добровольцем.

Мой смелый и всё еще юный прадедушка принял участие в известных миру сражениях в Великой Отечественной Войне: дважды высаживался десантом на Малую землю г. Новороссийск, вторая попытка увенчалась Победой, и город был освобожден от врага.

Парад Победы 45 год.jpeg

Участие в Параде Победы в 1945 году в г. Москва на Красной площади, также вызывает у меня огромное уважение и гордость за дедушку. На 50-ти летний юбилей Победы прадедушке также поступило приглашение на участие в параде на Красной Площади в Москве, но по состоянию здоровья он не смог приехать.

После окончания войны Анатолий поступает в Одесское Высшее Мореходное училище, которое оканчивает с успехом. Мой смелый прадедушка побывал во многих дальних краях нашей Земли. Покоряя моря и океаны, он работал на кораблях Одесского пароходства, а затем Новороссийского пароходства, где и стал уважаемым и известным человеком.

Особенно мне запомнилась одна из многочисленных историй моего смелого прадедушки о рейсах его судна на дружелюбный Остров Свободы, Республику Кубу, а именно о дружбе с Раулем Кастро, братом президента Кубы Фиделя Кастро. Анатолий с интересом рассказывал о беседах на различные темы с Раулем Кастро на совместных обедах.

«Данью памяти одного из лучших людей «Новошипа» стало учреждение премии имени А.А. Даценко» - это фраза из статьи газеты города Новороссийска. После ухода из жизни прадедушки встал вопрос о том, либо назвать корабль в его честь, либо учредить премию его имени. И всё-таки, мнением большинства было принято решение об учреждении премии имени А.А. Даценко, которой награждаются старшие механики ОАО «Новошип» за высокие достижения в организации технической эксплуатации судов.

Смотря на эту старинную фотокарточку, я вижу отважного шестнадцатилетнего юношу, который стал участником Великой Отечественной войны, старшим механиком, ветераном пароходства, почетным работником морского флота, в последние годы бессменно возглавлявший ассоциацию судовых механиков, и всё это мой смелый дедушка.

Хочется ровняться на его отвагу и любовь, к морю и Родине, чтить и передавать память о нём от поколения к поколению.