Мой дедушка, он жизнью рисковал... В честь бабушки меня Любовью называют...Долгопятовы Николай Николаевич и Любовь Павлиновна - Вы в нашем сердце навсегда!
Мой дедушка, он жизнью рисковал...   В честь бабушки меня Любовью называют...Долгопятовы Николай Николаевич и Любовь Павлиновна - Вы в нашем сердце навсегда!  31.03.2015

Мой дедушка, он жизнью рисковал,
Чтоб опять запели в небе птицы,
И стало небо голубым, и смех не угасал,
И чтобы мне на белый свет родиться.

Мой дедушка Долгопятов Николай Николаевич, 17.06.1921 г. рождения. Родился в селе Новоцарицыно Омской области. Призван в Советскую Армию в 1940 г. Начал войну красноармейцем в пехоте.

Т.к. имел среднее образование ( 10 классов) был отозван на обучение в авиацию сначала летчиком на наши самолеты (истребители), затем переучился на самолеты иностранных марок получаемых по ленд-лизу из Англии. Переведен в конце 1943 года на Северный флот в военно-морскую авиацию. Опять же из за среднего образования. Требовались штурманы авиации для слепых полетов над морем. Был штурманом торпедоносца до окончания войны. Летали над Баренцевым морем для уничтожения кораблей и конвоев немцев поставлявшим войска и грузы в Норвегию и на Кольский полуостров. Его экипаж потопил 7 немецких судов включая, транспорты, перевозящие дивизию Эдельвейс. Бомбили береговые объекты на побережье Норвегии и захваченной территории северного побережья СССР. Прилетали с сильными повреждениями, убило стрелка - радиста. После одного из вылетов насчитали 216 пробоин, но долетели до аэродрома. За боевую работу награжден боевыми орденами - 2 ордена Красной Звезды, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны и медалями - За Боевые заслуги, За Отвагу, за Победу в Заполярье, за Победу над Германией . И много юбилейных медалей.

От полка торпедоносцев, в котором служил мой дедушка , к концу войны осталось в живых 6 человек, остальные не вернулись с боевых заданий. Закончил службу на Северном Флоте в 1965 году в звании подполковник. Последняя должность - начальник разведки авиадивизии.

Моя бабушка Долгопятова Любовь Павлиновна 08.02.1923 г. рождения служила на Северном Флоте в разведке. Гвардии младший сержант. Закончила разведшколу на Соловецких Островах .

Награждена медалью За Боевые Заслуги. Демобилизовалась сразу после войны. Остальное осталось тайной. В честь нее мой папа назвал меня Любовью.

Внучка -  Долгопятова - Кузьмина Любовь Геннадиевна, воспитатель