Как рассказать ребенку про День Победы?
Как рассказать ребенку про День Победы? 12.03.2015

Победа в Великой Отечественной войне - важнейшее событие в современной мировой истории, величайший подвиг русского народа. Ценой невосполнимых потерь СССР и его союзники в жестокой борьбе с фашизмом отстояли наше право на жизнь, защитили нашу Родину и нашу свободу.

Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа, и о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того чтобы мы и наши дети жили в мире. Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен.

Все дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года, и уже многие из нас не до конца проникнуты тем временем, теми страхами и надеждами. Что же будет с нашими детьми? Что будет для них означать понятие Второй мировой Войны? Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне, какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страданиях солдат, ставших героями? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Совет 1:

Начните с вопроса «А ты знаешь, какой скоро праздник?» Эта фраза должна заинтересовать малыша, ведь дети очень любят праздники. Затем усадите его рядом, как будто собираетесь рассказать секрет или сказку. Заранее приобретите книгу о войне для детей с большими картинками и фотоиллюстрациями.

Само по себе повествование не должно быть слишком долгим, иначе ребенку наскучит слушать о войне, ведь в этой истории не будет ничего смешного или веселого. Но в рассказе обязательно должна быть названа дата Великой Победы. Объясните, что Великой она называется потому, что когда «дедушка был маленьким мальчиком, как ты», немецкие фашисты без предупреждения напали на нашу страну. Они хотели установить свои порядки и поэтому взрывали огромные бомбы, стреляли и забирали в плен. Но наши войска дали отпор, потому что идти на фронт было долгом каждого.

Объясните ребенку значение непонятных слов. Не забудьте добавить, что война длилась долгих четыре года, и что много солдат не вернулось домой. А 9 мая 1945 года фашистские войска были разбиты, и наступила долгожданная победа. В этот день все радуются тому, что теперь люди живут под мирным небом, а дети говорят ветеранам «спасибо» и дарят рисунки с праздничным салютом.

Чтобы заинтересовать ребенка праздником победы, предложите ему нарисовать в подарок ветерану праздничный рисунок или смастерить поделку. Чтобы тема Великой Отечественной войны не была забыта, возвращайтесь к ней несколько раз до тех пор, пока ребенок не пойдет в школу и не начнет изучать историю. По мере взросления добавляйте к рассказу больше значительных фактов, а также повествуйте о том, как воевали ваши деды и бабушки.

Совет 2: Что показать детям на День Победы

Со дня Победы в Великой Отечественной войне прошло уже больше половины века, но этот праздник отмечают до сих пор, тем самым отдавая дань героическому подвигу предков. С каждым годом ветеранов становится все меньше, а ведь важно, чтобы молодое поколение знало и помнило свою историю. Сегодня учителя, родители посвящают немало времени теме войны, знакомству детей с историческими местами и памятниками. 9 мая является самым подходящим поводом для этого. Что же показать детям в День Победы?

Ежегодно в городах России проходят торжественные военные парады и различные праздничные программы. Сходите на них с детьми. Демонстрация военной техники, парад войск, возложение цветов к Вечному Огню и к могилам героев не оставят их равнодушными. Примите участие в праздничных гуляньях, пусть дети поучаствуют в тематических конкурсах. Совершите с ними небольшое путешествие по историческим местам, памятникам героям войны. Пусть ваши дети самостоятельно возложат цветы, а потом от увиденного и услышанного выразят свои впечатления посредством рисунка или поделки. Можно отправиться в столицу России и посетить Поклонную гору. Там вы найдете настоящий мемориальный комплекс, который посвящен Великой Отечественной войне. Сходите также на художественную выставку, выставку военной техники или посетите исторический музей. Там дети могут познакомиться не только с военными атрибутами, но и фотографиями, различными документами того времени, посмотреть картины, посвященные военной тематике. Интересными для детей являются костюмированные экскурсии, которые проводятся во многих городах России. Ежегодно в этот день проходят оригинальные фотовыставки, посвященные военной теме: выдающимся деятелям, героям, современной интерпретации военных мотивов. Такие фотовыставки имеют большое значение: они не только отражают прошлое, но и показывают отношение современности к прошлому, к своей истории, подавая отличный пример детям. Отправьтесь в какой-либо парк культуры и отдыха. Там вы сможете увидеть специально подготовленную ко Дню Победы музыкальную программу, скульптурные и художественные работы на военную тематику или поучаствовать в художественных конкурсах. В некоторых городах устраивают специальную выставку восковых фигур, где в скульптурах запечатлены герои войны, видные военные деятели (например, маршал Жуков). Дети должны знать героев в лицо. В завершении дня можно посмотреть праздничный фейерверк, который устраивают в День Победы.

(материал подготовила Черепанова О.В., заместитель заведующего)