Дьяков Иван Карпович - Вы в нашем сердце навсегда!
Дьяков Иван Карпович - Вы в нашем сердце навсегда! 22.04.2015

Дьяков Иван Карпович, прадедушка Калиберда Марии родился в 1924 году. Жил со своей семьёй в деревне Екатеринославка Амурской области. Когда началась война, дед Иван был молодой семнадцатилетний мальчишка. Недолго думая, он ушел на фронт впервые же дни войны.

Все те, кто ушёл на фронт, может быть, навсегда оставили свой дом, родных и близких. Много их было... Но шли тяжёлые годы войны. Солдаты воевали и днем, и ночью и жили каждый день с надеждой о ПОБЕДЕ!

Мой дед Иван Карпович тоже храбро сражался за мир, в котором мы сейчас живем, и прошел всю войну от Москвы до Берлина, и остался жив и вернулся домой. Был награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За форсирование Днестра», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», а также благодарностями, подписанными И.В.Сталиным. Эти награды хранятся у бабушки. Она бережно хранит их, как семейную реликвию.

Как тяжело было тогда нашим бесстрашным воинам отстоять свободу. Под разрывами снарядов в дождь и снег, жару и холод они уверенно пришли к Победе!

Наша жизнь всегда полна непредвиденными ситуациями. Не успел Иван Карпович оправится от одной войны, как стал участником Японской войны. И тоже храбро сражался и пришел домой с победой!

А после войны обзавелся семьёй, и было у него четверо детей двое сыновей и две дочери.

Я очень горжусь своим дедом. Он прожил тяжёлую и героическую жизнь. Умер в 1957 году.

Вспоминая о войне, о подвигах наших дедов и прадедов, мы учимся у них смелости, стойкости, отваге, любви к Родине. Я учу свою дочь ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё бились, отдавали жизни все те, кто был на войне.
Мы говорим огромное спасибо нашим дедам и бабушкам, всем тем, кто участвовал в Великой Отечественной Войне, кто подарил нам светлое, счастливое, мирное детство.

Мы вспоминаем их и говорим им большое спасибо за мирное небо, за ласковое солнце!

Материал подготовила Калиберда Ирина Александровна