Что для меня День Победы? (Цветкова И.А., воспитатель гр № 9)
Что для меня День Победы? (Цветкова И.А., воспитатель гр № 9) 13.04.2015

АХ, ВОЙНА, ЧТО Ж ТЫ СДЕЛАЛА, ПОДЛАЯ!

Сквозь кровь и пот,
Через огонь и воду,
Сквозь дым пожарищ,
Через трупный смрад,
Отстаивая право на свободу
К Победе шел наш доблестный солдат!

9 мая 1945 года завершилась самая страшная война двадцатого столетия – Великая Отечественная.

Война... Какое маленькое слово! А сколько крови, боли, слез связано с ним! Много невинных душ унесла она, многих лишила родных и близких. Великая Отечественная война прокатилась по нашей стране вихрем смерти и разрушений. Сколько бед, трагедий и безмолвных тел оставила она после себя… Ах, война, что ж ты сделала, подлая?!

Есть исторические события, над которыми время не властно. В их ряду Великая Отечественная война занимает особое место. Проходят десятилетия, а интерес к ее истории все так же велик. Каждое вступающее в жизнь поколение заново осмысливает героические и патриотические страницы минувшего, воздает должное бессмертному подвигу народа-победителя, извлекает для себя уроки из прошлого.

Вот уже 70 лет страну озаряет свет Победы. Сердцу каждого из нас дорог этот праздник - Праздник Победы. Дорог памятью о тех, кто ценою своей жизни отстаивал свободу. Идут годы... Уходят из жизни те, кто стал свидетелем кровопролитных боев, но мы не вправе забывать те дни, мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь.

Я родилась в счастливое, мирное время, но много знаю о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих родных и близких. Война вошла в семью моей мамы Крикливцевых Григория и Нины в 1939 году. Мой дед Григорий прошел «три войны», как говорили в нашей семье: Финскую, Великую Отечественную и Японскую. Были ранения, контузия, впоследствии частичная парализация. Был удостоен наград, в том числе и за взятие Берлина. Много горя, лишений, потерь пришлось увидеть и испытать ему. Бабушке Нине, оставшейся с детьми, тоже пришлось «хлебнуть» много горя: голод, болезни, смерть детей (из 8 в живых остались пятеро). Но ее не сломили несчастья, она помогала партизанам, поддерживая их связь с семьями, обеспечивая продуктами и одеждой.

Моя семья – одна из многих таких же простых людей, которые как могли, на грани невозможного, приближали День освобождения от фашистских захватчиков.

Мы - наследники Великой Победы - преклоняемся перед подвигом солдат Отчизны и подвигом тружеников тыла. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть!

Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение Победителей!

"Не все солдаты встретят день победный,

Не всем прийти на праздничный парад.

Солдаты смертны. Подвиги бессмертны.

Не умирает мужество солдат."

Б. Серман