Что для меня День Победы? (Решетнякова Л.В., воспитатель гр № 8)
Что для меня День Победы? (Решетнякова Л.В., воспитатель гр № 8) 23.03.2015

Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла?

И синее небо, и запах простого цветка?

Война... Как много говорит это слово. Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей.

Мой отец родился накануне войны, весной 1941 года и у него не было детства, как у всех детей того времени. Но сколько его помню, он всегда очень трепетно и с болью в душе рассказывал о войне, о голодных днях, о том, что очень рано повзрослел и остался без отца. И хоть был третьим ребенком в семье, но был за старшего! Его отец, мой дед Демченко Даниил Антонович, в первые же дни войны ушел на фронт. Сражался в боях под Смоленском и в 1942 году пропал без вести. Бабушка, жена его, всю свою жизнь ждала его…

Жутко становится на душе, когда вспоминаю рассказы отца, какое горе испытывали мои родные люди, когда дедушка не вернулся с войны, защищая отечество, родных и близких.

Я глубоко благодарна своему деду, погибшим и ныне живущим солдатам, всем ветеранам за то, что сейчас мы живем в свободной России!

ПАМЯТЬ о Великой Отечественной войне ЖИВА! Об этом нельзя забывать! Дата 9 Мая наполняет мое сердце гордостью за подвиг многонационального советского народа, выигравшего битву с фашизмом, и печалью: миллионы сыновей и дочерей Отечества навсегда остались лежать в своей и чужой земле. Этот праздник дорог памятью о тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу. Мы должны всегда помнить о людях, отдавших свои жизни за светлое будущее нашей страны. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах!

Никто не знает, что ждет нас впереди. Может жизнь останется прежней, а быть может, нагрянет Третья мировая, о которой так много говорят. Когда я задумываюсь об этом, становится страшно. ВОЙНА – тяжелейшее испытание не только для человечества, но и для всей ЗЕМЛИ! А если сейчас разразится мировая война, то будет использовано ядерное оружие! К чему же это приведет? К гибели всего живого на планете, единственной планете, обладающей таким сокровищем как жизнь! Хочется верить, что все-таки ЛЮДИ, как существа РАЗУМНЫЕ, в конце концов, НАУЧАТСЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ между собой МИРНЫМ путем, не создавая угрозы для собственной жизни и жизни всего МИРА.