гр 8_18-19 уч Россия - Родина, наш дом, где вместе с вами мы живем!_
гр 8_18-19 уч Россия  - Родина, наш дом, где вместе с вами мы живем!_ 26.06.2019

Дети старшей группы «Мечтатели» в течение тематической недели «День России» познакомились с интересной информацией: о том, что День России – это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года была принята декларация о государственном суверенитете России.

Ребята рассмотрели главные символы России - герб и флаг, а потом слушали и подпевали гимн России. Во время пения гимна, я смотрела на повзрослевших детей, и увидела в глазах блеск, чувствовала их уважение, любовь и гордость за свою Родину.

С интересом выдвигали свои предположения о значении цветов Российского флага: «Белый – мир, чистота, доброта. Синий – небо, вода, вера, честность. Красный – мужество, сила, смелость, могущество». И все высказывания детей были верными, как в стихотворении И. Смирнова «Наш трехцветный флаг»

Белый - облако большое,

Синий - небо голубое,

Новый день Россию ждет.

Символ мира, чистоты –

Этот флаг моей страны!

Из цветной бумаги дети сделали яркие картинки «Березонька - березка».

Итогом недели стало мероприятие, приуроченное ко Дню России, которое проходило на спортивной площадке детского сада. В конце праздника для детей был сюрприз - детям вручили грамоты и дипломы за участие, и победу в детсадовском конкурсе чтецов «Живое слово».

Пусть наши ребята растут достойными гражданами своей страны России!

Материал подготовила воспитатель Решетнякова Л.В.