гр 8_17-18 уч г_Мы дружны с печатным словом
гр 8_17-18 уч г_Мы дружны с печатным словом 17.11.2017

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

(С. Михалков)

Осень. Забавная и красочная пора. Наш учебный год с «Мечтателями» начался со знакомства с книгами сказками Валентина Сутеева «Мешок яблок», «Под грибом».

Все сказки у Валентина Сутеева простые и увлекательные - их с удовольствием слушали наши дети, когда ещё были в первой младшей группе. Потому что главными героями в этих историях были знакомые ребятам животные - котята, зайчата, мышата, ежики, цыплята и другие. С малышами - зверятами постоянно случались забавные истории: то три котенка попали в банку с мукой и стали все одного цвета, то цыпленок купаться отправился, хоть плавать отродясь не умел, а то мышонок вдруг художника-карандаша пугается.

А у сказки «Мешок яблок», как в принципе и у других сказок, сюжет простой, логичный и понятный ребятам и, конечно же, в ней есть мораль. Дети очень быстро поняли увлекательный сюжет, и получили уроки добра, честности, трудолюбия, заботы о ближних.

По сюжету сказки «Мешок яблок» музыкальный руководитель Ольга Васильевна написала сценарий костюмированного представления «Мешок яблок».

Наша сказка, рассказанная МЕЧТАТЕЛЯМИ, тоже получилась душевной, ведь дети её наполнили мгновениями счастья. Они сами были героями всеми нами любимой сказки.

Затем наше знакомство с книгами продолжилось в сотрудничестве с библиотекой города по улице Судоремонтников.

Встреча с библиотекарем Еленой Владимировной прошла в виде игры-беседы. Она рассказала о том, что такое библиотека, для чего она нужна, как надо с книгами обращаться, загадала детям загадки про героев знакомых детям сказок. Дети с удовольствием рассматривали книги: «Трансформеры», «Книга на магните», «Книга - театр», «Книжка-игрушка».

Первое знакомство детей с библиотекой прошло эмоционально!

Продолжая тему библиотеки - мы добавили в наш книжный уголок книги разных писателей с иллюстрациями, энциклопедии о животных и многое другое.

Книга помогает детям самостоятельно знакомиться с художественными произведениями. Момент уединения очень важен, дети самостоятельно рассматривают, изучают, исследуют книги, или объединяются в группу и рассматривают, рассуждают вместе.

Над многим нам еще предстоит работать, у наших детей еще все впереди. Но первые небольшие результаты радуют: дети проявляют устойчивый интерес к книге, дошкольники внимательно и заинтересованно слушают чтение разных произведений, проявляют бережное отношение к книге. Дети используют книгу в общении и игре.

А еще очень важно, чтобы детям захотелось с мамой пойти в библиотеку и стать постоянными читателями.

Не знаете, что читать детям 4-5 лет? Читайте на здоровье! Вот список литературы!

Материал подготовила воспитатель Решетнякова Л.В.