гр 5_16 - 17 уч г_Мы помним!
гр 5_16 - 17  уч г_Мы помним! 05.05.2017

С чего начинается память - с берез?

С речного песка? С дождя на дороге?

А если - со слез! А если - с воздушной тревоги!

А если с недетского знания -

как Живое становится мертвым!

И в пять, и в пятнадцать, И в двадцать пять.

Войной начинается память.

Константин Симонов

День Победы – один из самых важных российских праздников: 9 мая мы забываем обо всех разногласиях и вспоминаем, что мы единый народ. Этот праздник касается каждого жителя страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного.

К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге поколения наших дедушек и бабушек только из наших рассказов и уроков истории. Прошли уже десятилетия с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны, но память людей хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие годы войны. К нашему великому счастью, мы знаем о войне только из кинофильмов и литературных произведений. Когда говорят о Великой Отечественной войне, всегда звучат слова о том, что война не обошла стороной ни одну советскую семью. История всей страны складывается из отдельных судеб людей, которые живут в этой стране. Для каждого человека его жизнь вплетается в историю его семьи.

Наш дедушка Субботин Василий Николаевич родился 21 августа 1926 года, а умер  21 сентября 1996 года. В семнадцать лет его призвали Армию. Полгода он постигал азы военного дела в «учебке». Восемнадцатилетним мальчиком в 1944 году был призван в Армию. Воевал на 3 Белорусском фронте, в минометных войсках, разведке. Был ранен, контужен. С боями дошел до Берлина, участвовал в боях за Берлин. Награжден: «Орденом отечественной войны», «Медалью за отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и т. д. После окончания войны Василий Николаевич служил в Берлине до 1952 года, после чего демобилизовался.

В сердце каждого из нас месяц май – особенный. Мы называем его - Великий май, Победный май! Мы ждём этот день и всегда готовимся к нему, чтобы встретить достойно День Победы. Каждый год, накануне праздника, мы достаем пиджак с наградами деда, а внуки, теперь и правнучка надевают его и гордятся своим героическим дедушкой и прадедушкой. Память о нем всегда живет в нашем сердце. История Великой Отечественной войны показала, что подвиг народа не остается в прошлом. Каждая семья помнит своих ГЕРОЕВ, гордится ими. В народе говорят: «Павшие живут, пока их помнят».

Мы войны не знали, но слышали о том, какое это было страшное горе и трагедия для многих миллионов людей.

Чтобы наши деды и прадеды прошли на параде, каждый год миллионы людей принимают участие в шествии «Бессмертного полка».

Это – наш земной поклон прадедам за их смелость и отвагу, за жертву во имя нашего свободного будущего. Принимая участие в акции «Бессмертный полк», мы даем понять нашим ветеранам, что День Победы будет жить всегда. Мы присоединяемся к Бессмертному полку, чтобы почтить память своих близких – ветеранов армии и флота, партизан, тружеников тыла, блокадников, узников фашистских лагерей, которые уже никогда не смогут пройти сами на параде 9 мая. Герои «Бессмертного полка» это святое поколение наших дедов и прадедов. Подвиг их бессмертен. Священная память и гордость за них – вечны.

Мы преклоняемся перед подвигом наших прадедов, благодарим за спасенную Родину и гордимся за нашу страну.

Давайте хранить память и передавать ее будущим поколениям.

«И помнить подвиг каждого солдата для правнуков Победы – высший долг!»

Из гимна

«Бессмертный полк»