гр 7_20-21 уч г_Знакомимся с улитками

Ползет такая крошка-

Одна нога и рожки,

По тоненькой травинке,

Спиральный дом на спинке.

По листику, цветочку,

По камню, по песочку,

По тротуарной плитке

Ползет, ползет …

В дождливую погоду на земле появляется очень много ползающих улиток и дети с большим интересом наблюдают за ними. Кто-то берет их в руки, кто-то пытается дотронуться до улиткиных рожек.

Улитка – это маленькое травоядное животное, а слово травоядная означает, что питается улитка растениями. На язычке улитки находятся сотни маленьких зубов, которыми она срезает листики и перемалывает их. Обычно кормиться улитка выходит ночью. Улитка очень любит воду и поэтому в дождь их очень много выползает из травы и камней, где улитки прячутся в сухую погоду.

В жару улитки прячутся в свои раковины, а на зиму закапываются в почву и спят там до весны. Просыпаются улитки, как только весной потеплеет на улице.

У улитки есть длинные и короткие рожки – это щупальца. На длинных рожках находятся глаза, поэтому не стоит улитку тыкать пальчиками в эти рожки. Улитка различает, когда светло и когда темно, а также видит предметы на расстоянии до одного сантиметра. Маленькие рожки – это усики, которыми улитка нюхает.  При возникновении опасности улитка прячет все свои усики – щупальца.

А как же ползает улитка, если у нее нет ног? Оказывается, что вся нижняя часть тела – это и есть одна улиткина нога с широкой плоской подошвой. Из ноги улитки вытекает липкая жидкость, с помощью которой она удерживается на поверхности, когда ползет.

Свой домик-раковину улитка таскает с собой на спине и при любой опасности прячется в нем, но такой домик очень легко сломать, если наступить на него ногой. Но этого делать не стоит.

У улитки достаточно врагов: мыши, ежи, лягушки, птицы и хищные насекомые.