гр 1_16-17 уч г_Как усадить непоседу за стол во время приема пищи
гр 1_16-17 уч г_Как усадить непоседу за стол во время приема пищи 06.10.2016

Маленькие дети, как правило, энергичны и легко отвлекаются. Когда им нужно спокойно сидеть и хорошо себя вести, они начинают ерзать, капризничать и испытывать дискомфорт. Это совершенно нормально, и не стоит беспокоиться, если период концентрации внимания вашего ребенка непродолжителен. Тем не менее, детям необходимо научиться спокойно сидеть за столом во время еды. Дайте ребенку понять, что бегать во время еды неприемлемо, и что он сможет встать из-за стола и вернуться к играм только после того, как закончит есть. Поскольку приемы пищи регулярны, они предоставляют ребенку отличную возможность практиковать необходимые навыки.

Будьте примером для подражания во время приема пищи. Когда вы обедаете в семейном кругу, не вставайте, чтобы ответить на телефонные звонки и не отлучайтесь по каким – либо иным причинам.

Вы можете разрешить ребенку есть в компании куклы или плюшевого мишки. Скажите ребенку, что игрушка сидит на стуле спокойно и не прыгает по столу.

Будьте последовательны и настойчивы. Чего бы непозволительного ни вытворял ваш ребенок за столом (бросает либо размазывает пищу по столу), прямо скажите ему, что поступать нужно иначе: «Мы за столом едим, а… (проговорите неприемлемые моменты) не играем. Если он не перестает, попросите его выйти. Вы можете позвать его обратно через пять минут. Благодаря такой последовательности и непрерывности дети понимают не только, чего следует ожидать, но и чего ожидают от них. Допустим, вы поставили перед своим двухлетним малышом тарелку с едой, а он громко закричал: «Нет!» — и стал кидать кусочки пищи на пол. Отставьте тарелку, сказав, что еду нужно есть, а не бросать. Поднимите ребенка со стула. Через пять минут попробуйте усадить его снова. Дважды дайте ему шанс, сказав, что потом он ничего не получит.

Может быть, это звучит слишком сурово, но как правило, дети в данном возрасте уже знают, как манипулировать родителями. Необходимо делать правильные шаги каждый раз при кормлении, пока малыш не перестанет поступать неправильно. Проблема в том, что у родителей опускаются руки. Отступившись, родители только делают уборку и приводят все в порядок. Кто-нибудь скажет: «Малышу всего два года — он по-другому не умеет». Но неужели добрая фея прилетит и даст вашему ребенку урок хороших манер? Наставником должен стать родитель, причем чем раньше, тем лучше. А мы - педагоги вам в этом поможем.