гр 2_16-17 уч г_Большой мир знаний и открытий.
гр 2_16-17 уч г_Большой мир знаний и открытий. 21.02.2017

Возраст наших воспитанников – это возраст почемучек. Десятки вопросов в течение дня задают нам наши малыши. И, конечно, обязательно хотят получить на них ответ. Но нам важно научить детей думать, размышлять о том, что происходит вокруг них и почему это происходит, делать пока очень маленькие, незначительные, но зато самостоятельные выводы. Нашим воспитанникам, конечно же, еще не хватает жизненного опыта, терпения, у некоторых ещё совсем не слушаются пальчики. Но зато у всех есть огромное желание познать мир.

Чтобы это желание никогда не угасало, и стремление к получению знаний только росло, мы решили провести в группе серию опытов, доступных для восприятия и понимания наших детей. Первым опытом стал опыт с водой. Мы предложили ребятам формочки, в которые они самостоятельно разливали воду, а потом по своему желанию набирали понравившуюся краску в пипетку и ею капали в формочку с водой. Малыши с большим удовольствием наблюдали, как окрашивается вода в формочке.

А потом все формочки с цветной водой мы заморозили. С каким удовольствием малыши рассматривали, что у нас получились цветные льдинки! На улице стоял мороз, и мы с ребятами решили разноцветными льдинками украсить дерево на участке. Ах, какое нарядное получилось у нас дерево! Ежедневно на прогулке ы наблюдали за нашим волшебным деревом.

А на днях на прогулке мы обнаружили, то наших льдинок нет на дереве, остались только веревочки…. Я задала вопрос малышам, куда же делись наши замечательные льдинки? А просто на улице стало тепло, пригрело солнышко, и наши льдинки превратились снова в водичку, они растаяли…

Понимание к нашим малышам, что вода – это источник жизни, что без бережного отношения к воде, к природе, ко всей нашей планете Земля человечество может погибнуть, придёт гораздо позже. Но пусть первые опыты в детском саду станут маленькой, но верной ступенькой в большой мир знаний и открытий.

Орлова С.В., воспитатель группы «Ладушки»