День города Туапсе: история, символика и видеопоздравление!
День города Туапсе: история, символика и видеопоздравление! 06.07.2020

День города: 5 июля 2020 года (первое воскресенье июля)

Год основания: 1838

Возраст: 182 года (исполняется в 2020 году)

оржественная дата содержит разнообразные мероприятия. В этот день платановая аллея принимает участников выставки произведений художников и фотографов. Мастера народного творчества презентуют собственные работы, делятся опытом с посетителями. Дом культуры наполняется звуками концерта камерного оркестра. Проводится детская развлекательная программа в виде конкурсов, игр.

Показываются спектакли, цирковые труппы демонстрируют акробатические номера, фокусы. Группы исполняют известные композиции. Чествуются работники флота. Лучшим вручаются награды, ценные призы. Экскурсии знакомят с достопримечательностями и историей населённого пункта.

Вечером на сцену выходят популярные исполнители. Финалом праздника становится красочный салют.

День города Туапсе отмечается в первое воскресенье июля. В 2020 году он выпадает на 5 июля. Дата закреплена в уставе.

Информация о городе

Туапсе расположен на юго-западе Российской Федерации. Является административным центром одноимённого района Краснодарского края. Находится у подножия Главного Кавказского хребта, на побережье Чёрного моря. Экономика представлена предприятиями нефтеперерабатывающей, транспортной, судоремонтной, пищевой промышленностей. Развита сфера услуг, розничная торговля.

Действует санаторная инфраструктура. Через населённый пункт пролегают трассы Е97, А147. Работает морской порт, станция Северо-Кавказской железной дороги. Функционируют средне-специальные учебные заведения, филиалы ВУЗов. В 2008 году Туапсе присвоено почётное звание «Город воинской славы».

История

Древняя история Туапсе начинается в третьем тысячелетии до н. э. Территория была местом обитания племён майкопской, дольменной культуры.

Адрианопольский договор 1829 г. перевёл земли из Османской империи в состав Российской. В этом же году было возведено Вельяминовское укрепление Черноморской береговой линии. В ходе Крымской войны на недолгое время его заняли турки. В 1864 году была основана станица Вельяминовская с разрушенным фортификационным сооружением. Конец XIX столетия ознаменовался строительством порта, ряда магистралей.

В 1916 году населённому пункту присвоили статус города, и он получил современное название. В нём проложили железную дорогу. После прихода советской власти были созданы промышленные предприятия. В ходе Второй мировой войны был разрушен. Во второй половине XX века появились новые отрасли.

В составе РФ сохранил позиции популярного места отдыха.

Герб скачать картинку

Герб Туапсе представлен в виде французского щита. В верхней части на лазоревом фоне изображён серебряный корабль с тремя мачтами (без парусов). Судно символизирует морской транспорт. Под ним на червлёном поле расположена лазоревая перевязь, окаймленная тонкими серебряными линиями. Она пролегает по диагонали из левого нижнего в правый верхний угол (от зрителя).

Допускается воспроизведение со статусной территориальной короной и без неё.

Художественная композиция утверждена решением Туапсинского городского Совета депутатов от 1 марта 2005 года № 4.1. Внесена в Государственный геральдический регистр РФ под № 1806.

Флаг скачать картинку

Флаг Туапсе выполнен в виде прямоугольного красного полотнища. Отношение его сторон – 2:3. Он содержит синюю диагональную полосу с белой окантовкой. Ширина первой – 1/5, второй – 1/40 того же размера флага.

Композиция утверждена 1 марта 2005 года и внесена в Государственный геральдический регистр РФ под № 1807.

Гимн

Горы Кавказа и Черное море -
Твоя колыбель, Туапсе!
С годами мужая и с бедами споря,
Расцвел в несказанной красе.

Припев: Славься, наш Туапсе!
Пусть над тобой всегда
Реет Российский флаг,
Счастья горит звезда!
Ты наш причал родной,
Нашей судьбы маяк!
Пусть же над всей землей
Слава гремит твоя!

В дни испытаний суровых Отчизны
Ты насмерть сражался в бою!
Свыше дано нам и ныне и присно
Славить отвагу твою!

Припев.

Стаж у границы и крепость у моря,
Нам сил богатырских не счесть!
Верит держава - тверда наша воля
Хранить ее доблесть и честь!

Припев.

Славу тебе мы поем вдохновенно,
Сердцами с тобой навсегда!
Рай на земле, человека творение
Город побед и труда!

Припев.

Слова и музыка А. Краснощёка. Утверждён 25 апреля 2006 года.