Растим маленьких патриотов
Растим маленьких патриотов 02.02.2018

Растим маленьких патриотов

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом» С.Михалков.

Само по себе понимание патриотизма не приходит. Ребенка нужно учить любить Родину с раннего детсадовского возраста.

Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте - это и есть самый естественный, а потому и верный способ патриотического воспитания, воспитания чувства любви к Отечеству.

Все начинается с семьи. Именно родители учат своих детей азам патриотизма — любви к близким, к природе, интересу к окружающему миру, к народному творчеству, приучают к труду и уважению к старшим.

В детском саду, мы педагоги, продолжаем эту работу. Патриотическое воспитание осуществляется ежедневно — в игре, в труде, на занятиях, на прогулках, в беседах, развлечениях, экскурсиях, встречах с героями и ветеранами войн, военно-исторических играх.

В течение 3-х лет наш «Родничок» сотрудничает с МБДОУ ДО СЮТур г.Туапсе, принимая активное участие в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году маленькие патриоты «Родничка» участвуют в военно – спортивном мероприятии «Зарничка» и фестивале патриотической туристкой песни.

Мы любим свою Родину, большую и малую, а значит, сможем научить этому своих детей. Ведь только патриоты сделают свою землю лучше, приложив к этому свои таланты, желание и труд.