А Дню Знаний – уже за 80…
А Дню Знаний – уже за 80… 02.09.2016

Мы всё лето отдыхали

И нисколько не устали
Бегать, прыгать и скакать,
в море плавать, загорать.

Лето птицей пролетело,
И пора, друзья, – за дело!
Заниматься начинать,
Чтоб быть умным, чтоб все знать.

Мы успехов всем желаем
И с Днём знаний поз-драв-ля-ем!!!

Отдыхали все не зря!
С Первым, Первым Сентября!!!

В России 1 сентября по традиции отмечается День знаний, хотя исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год с первого дня осени. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря.
Даже в СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью».
Только 3 сентября 1935 года постановлением Совнарком было введено единое начало учебных занятий во всех школах страны с 1 сентября.
Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1980 года с приданием ему статуса государственного праздника.

И в этом году первый день осени ничем не отличался от прежних: ранним утром любимый город пестрил нарядными формами, белыми бантами и красивыми букетами. Улицы и переулки заполнены детским смехом и звонкими голосами.

И в наш детский сад поспешили маленькие ножки в блестящих туфельках, а от разноцветных шаров и цветов рябило в глазах. Ведь для детишек «Родничка» это такой же праздник, как и для школьников. Воспитатели делают все возможное, чтобы отношение детей к этому празднику во многом определялось их отношению к познанию нового, интересного, важного. Чтобы с детства 1 сентября для ребят стал особенным днем. Вот и в этот раз дети пели, танцевали, отгадывали загадки, рисовали мелками на асфальте, даже дружно аплодировали первому звоночку – колокольчику, символизирующему начало «Путешествия в Страну Новых Открытий». В добрый путь к знаниям!!!

Мохова О.В., воспитатель