Версия для слабовидящих

ДЕТСКИЙ САД № 23 "РОДНИЧОК"
АКТУАЛЬНО!
Военные песни. Катюша (Ирина Анатольевна Охрименко, воспитатель гр 5)
Военные песни. Катюша (Ирина Анатольевна Охрименко, воспитатель гр 5) 30.04.2020

Музыка помогла русскому народу выжить в страшное время Великой Отечественной войны, выстоять и победить. Песни о Родине, о встрече и разлуке, об утрате и надежде мотивировали людей на подвиг. Они стали духовным оружием фронта и тыла. Главная тема песен о войне - защита Родины.

Популярная советская песня, один из неформальных символов Великой Отечественной войны. Композитор - Матвей Блантер, автор слов - Михаил Исаковский. Впервые песню исполнили Вера Красовицкая, Георгий Виноградов и Всеволод Тютюнник 28 ноября 1938 года, с оркестром под управлением Кнушевицкого.

«Катюша» - одна из самых известных военных песен и на самом деле, была создана в предвоенные годы. У нее довольно непростая история создания, но очень счастливая судьба. Этой незатейливой песенке удалось покорить почти весь мир. Многие воспринимали Катюшу как реальную девушку и даже писали ей письма.

Именем Катюши прозвали реактивные минометы, приводившие в ужас фашистов. В одном из вариантов легендарной песни фигурировала некая Катя Иванова. Как выяснилось впоследствии, у Кати Ивановой был реальный прототип – красивая девушка из Кубани, которая добровольцем отправилась на фронт и сражалась под Сталинградом.

После окончания войны Екатерина Андреевна сохранила рукописный вариант текста песни о Кате Ивановой с припиской, что эти стихи посвящены ей.Подробнее об этой песне вы сможете узнать по ссылке:

https://www.kakprosto.ru/kak-842215-istoriya-voennoy-pesni-katyusha#ixzz6L0IkgytT


(Голосов: 2, Рейтинг: 3.02)

Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Все новости и статьи