Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят
 Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят 30.01.2018

Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят

«А в чём самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро - это, прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую нужно уметь решать. Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделять. Многое, как я уже говорил, начинается с мелочей, зарождается в детстве и в, близком...»

Д.С. Лихачев.

Сейчас много говорят о том, что подрастающее поколение проявляет негативное отношения друг другу. Поэтому задача педагогов - направить свои усилия для успешной социализации ребенка и его социально - личностного развития.

Современные дети живут и развиваются в совершенно иных социокультурных условиях, чем их ровесники 20 лет назад. Занятость родителей, разрыв поколений, технологизация детской субкультуры, отсутствие «дворовой» социализации, изолированность ребенка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации современных детей. Повышенная агрессивность, дефицит гуманных форм поведения, отчужденность, изолированность выдвигают на первый план задачу социализации детей.

Несмотря на то, что технология «Дети - волонтеры» удивительно простая в использовании и давно входит в работу с дошкольниками, ее реализация ранее проходила эпизодически, так как мы педагоги не видели, в чем могут быть преимущества данного подхода.

Так пришла педагогическая идея в организации волонтерского движения в нашем «Родничке»:

1. Мы создали творческую группу, неравнодушных и заинтересованных педагогов-организаторов.

2. Разработали план – работы, назвав его «Дорога добрых дел».

3. Придумали интересные проекты, акции, мероприятия.

4. Наладили сетевое взаимодействие и информационное обеспечение.

В течение всего года мы будем знакомить Вас с успехами наших маленьких волонтеров, идущих по дороге добрых дел.

P.S. Следите за информацией на нашем официальном сайте, и не только на нем.