Развиваем воображение у детей (Черкашина Н.В., педагог - психолог)
Развиваем воображение у детей (Черкашина Н.В., педагог - психолог) 23.11.2015

Воображение – это способность сегодня увидеть то,

что произойдет в Вашей жизни завтра.

Каждый родитель хочется, чтобы его ребенок был самым умным, добрым и отзывчивым, разносторонне развитым, и он мог с легкостью адаптироваться к любой ситуации, находя из нее приемлемый выход. Как доказали уже детские психологи, для того что бы ребенок обладал всеми перечисленными качествами, родителям нужно как можно больше внимания уделять своему малышу, читая книги и рассказывая различные истории и сказки, чтобы у него развивалось воображение.

Как констатируют ученые по результатам проведенных ими исследований, с развитием современных технологий наличие воображение у детей, да и у взрослых становится пережитком прошлого – интернет, телевидение и другие средства передачи информации замещают у детей свое восприятие, т.е. препятствуют развитию именно самого воображения и , кроме того, преподносят информацию в полном объеме, с красками, с эмоциями, с чьим – то отношением к ней, не оставляя места недосказанности. Но воображение необходимо, и нельзя недооценивать его роль в жизни человеческого общества.

Воображение - это важнейшая сторона нашей жизни. Представьте на минуту, что человек не обладал бы фантазией. Мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. А как они смогли бы усваивать школьную программу без воображения? Проще сказать, лишите человека фантазии и прогресс остановится! Значит воображение, фантазия являются высшей и необходимейшей способностью человека. Вместе с тем именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. А развивается она особенно интенсивно в возрасте от 4 до 15 лет. И несмотря на то, что в нашей жизни все больше появляется самых различных технических новинок, человеческие эмоции не изменяются, а остаются такими же как и несколько тысячелетий назад – мы плачем когда нам больно или страшно, и жалеем кого-то, кто испытывает сходные переживания, мы любим и можем испытывать счастье и т.д. То же самое можно сказать и об историях, они остаются неизменными, а значит способны точно так же как и раньше развивать детей своим содержанием и моралью.

Именно поэтому родители просто обязаны читать детям книжки и рассказывать истории, играть с детьми, тем самым тренируя и развивая воображение своих чад.

Вот некоторые игры на развитие воображения, в которые ваш ребенок будет играть с вами с большим удовольствием:

Педагог – психолог: Черкашина Н.В.