Рисование манкой, солью в детском саду

МНЕ И ДЕТЯМ ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ РИСОВАТЬ! Мы с детьми каждый раз ищем все новые и новые идеи для творчества. Их, я стараюсь совмещать с пользой для развития мелкой моторики.

Мы пробовали РИСОВАТЬ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ! Сначала рисовали пальчиками, потом ладошками детям очень нравилось, и это было только начало наших фантазий!
Потом мы стали рисовать на манке. Я сделала картонный поднос с бортиками, чтобы манка не разлеталась в разные стороны. Ею рисовать было забавно, так как она очень лёгкая хорошо сыплется и приятная на ощупь! Ребята подолгу сидели, склонив голову над подносом с манкой, рисуя всеми сторонами ладошек.
А сейчас у нас в группе есть столик для рисования солью «экстра», вот было радости у детей!

Дети рисуют непосредственно пальцами по соли, что повышает тактильную чувствительность, развивается мелкая моторика рук, а так же способствует развитию двух полушарий (так как рисовать можно двумя руками). Тем самым развивается координация, воображение, улучшается память и все мыслительные процессы.
С помощью соли ребята легко меняют детали изображения и на одной и той же рабочей поверхности рисуют бесконечное число раз. Рисунки получаются, разнообразны и непредсказуемы.

Психологи утверждают, что, манипулируя сыпучим материалом, ребенок избавляется от негативных эмоций, снимаются стрессы, внутренние зажимы, во время рисования малыш испытывает чувство радости и вдохновения от получившегося рисунка. Так как свойства мелкой соли, как и песка, мягкость, тягучесть и приятная на ощупь шершавость, создает в процессе рисования условия для вхождения ребенка в расслабляющее и снимающее стрессы медитативное состояние.
Также соль обладает лечебным и дезинфицирующим эффектом, при рисовании вдыхая пары соли, идет профилактика заболеваний носоглотки, конъюнктивита и щитовидной железы.
Нет ни одного отрицательного фактора, который мог быть против того, чтобы рисовать детям солью.
Так, что, дорогие друзья, фантазируйте с вашими малышами! Придумывайте! Успехов вам и не пропустите наши новые статьи с интересными идеями!