Использование мультимедийного оборудования при воспитании у детей чувства любви к родному городу
Использование мультимедийного оборудования  при воспитании у детей чувства любви к родному городу

Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Почему, даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, рассказывает о красоте и богатой природе своего родного города? В этом - выражение глубокой любви ко всему, что вошло к нам в сердце как самое дорогое. Много в России красивых городов, больших и маленьких.

Но наш городок – особенный!

Мой любимый Туапсе.

У каждого человека есть свой любимый город.

Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени.

Обычно любимым городом называют тот, где промчалось детство человека, ведь именно с детством, у большинства людей возникают самые добрые воспоминания. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили.
У каждого любовь к городу проявляется по-разному. Например, поэты сочиняют стихотворения о любимом городе, композиторы пишут музыку, художники рисунок картины, тем самым прославляя город и увековечивая память о нем на многие годы. Я родилась и выросла в Туапсе, и этот город являться моим самым любимым местом, так как с ним связано много приятных воспоминаний связанных с моим детством. Всю любовь, которую я испытываю к своему городу, я стараюсь донести до своих воспитанников. Это происходит через художественное слово, фотоиллюстрации, беседы, экскурсии, занятия.

А теперь я хочу пригласить Вас совершить вместе со мной виртуальную экскурсию по городу Туапсе.

«Платанов и каштанов рай раскинулся на круче...»

Цель:

Воспитывать любовь к своему родному городу. Познакомить с историей г.Туапсе. Продолжать учить детей составлять описательные рассказы по памяти, совершенствовать навыки монологической речи.

Ход занятия:

Что такое «Родина»?

Место, где живешь,

Где родился, учишься,

Там, где ты растешь.

Это дом твой, улица,

Город и страна, Край родной –

и все это Родина твоя!

- Ребята, как называется страна, в которой мы живем?

А кто из вас знает, как называется край, в котором мы живем?

Правильно, Россия, Краснодарский край – это наша Родина.

Но есть еще одно местечко, которое считается нашей Родиной, малой Родиной.

Это город, где мы родились, растем, ходим в детский сад.

Кто скажет, как называется наш город?

А как называются жители нашего города?

А вы знаете, что означает слово «Туапсе»?

В переводе с адыгейского языка слово «Туапсе» означает «Две воды». Откуда появилось такое название? Вам хотелось бы узнать?

- Давным-давно, когда на месте нашего города была лесистая долина и текли две реки Туапс и Пшесепс, командование русской армии решило разместить свои войска вдоль Черноморского побережья Кавказа. Это было сделано для того, чтобы защитить свои земли от нападений воинов-черкесов, которым помогала страна Турция, привозя оружие по морю. Русские войска выбрали самое высокое место между двух рек, откуда хорошо было видно море и вся местность вокруг. Это место они назвали - Крепостная горка. Военный лагерь все время укреплялся, строились вокруг него оборонительные сооружения. И вскоре вместо лагеря появилось военное поселение – форт, которое не раз отражало нападение черкесов и не давало оказывать им помощь морем. После одного из тяжелых сражений, военный форт решили назвать в честь командира - форт Вельяминовский. Шли годы, вокруг форта Вельяминовского все больше стало появляться домиков. К берегу причаливали купеческие корабли с разными товарами. Жители начали строить порт и прокладывать дороги. Вельяминовское поселение начинает расти и развиваться. Все больше и больше жителей селятся между рекой Пшешепс и Туапс. Между двумя реками появилось большое селение, которое решили назвать «городской посад Туапсе», что означает – две реки. Так наш город приобрел свое название, которое он носит до сих пор.

Прошли годы.… Много, что пришлось пережить нашему городу: Гражданскую войну, Великую Отечественную, послевоенную разруху. Но город Туапсе выдержал все невзгоды, и год от года становился все краше. Красивая природа, многообразие животного и растительного мира, море, теплая погода всегда привлекали туристов. Давайте и мы с вами на миг станем туристами и попутешествуем по нашему городу. (Педагог показывает (использование интерактивной доски) фотографии города, сопровождая показ чтением стихотворения)

MOY TUAPSE.pptx| 5734,52 Kб| Скачан: 33 раз

Раскинулся во всей красе

На Черноморском побережье
Уютный городок и нежный
Весь в зелени наш Туапсе.
Был город славен наш всегда
Своей красивою природой:
Здесь горы, воздух и вода
Оставят след в сердцах народа.
В тени платановых аллей
Фонтан над брызгами искрится.
Здесь так приятно отдохнуть,
От солнечных лучей укрыться.
Стоят на рейде корабли,
В огнях неоновых блистая.
Готовы к плаванью они,
Час отправленья ожидая.
А на причалах рыбаки
Глаз от воды не отрывают.
И любят слушать плеск волны,
Смотреть на то, как тень мерцает.
Наш трудовой, приморский город!
Героем был он в старину.
И помнит Туапсе героев,
Погибших с честью в ту войну.
Кто побывал у нас хоть раз,
Тот Туапсе не позабудет.
И долго, долго помнить будет,
Что нет местечка на земле
Прекрасней, лучше Туапсе!
- Ребята, как вы думаете, о чем я забыла вам рассказать? Что еще есть в нашем городе? Кто хочет рассказать? (Заслушивание 4-5 рассказов)
Если дети затрудняются, педагог задает наводящие вопросы (или показ фотографий), после рассказа ребенком педагог дополняет и обобщает его ответ.
- Какие есть в нашем городе предприятия?
- Где и как в нашем городе можно отдохнуть?
- Какие памятники есть в нашем городе?
- Есть ли музеи в нашем городе?
- Какие общественные организации для детей есть в Туапсе?
Молодцы, ребята. Как хорошо вы знаете свой город. С какой любовью вы рассказывали о нем.
(В заключении педагог предлагает детям спеть песню «Мой Туапсе»)