Как влияет раннее обучение чтению на развитие ребёнка (Черкашина Н.В., педагог-психолог) 25.03.2015

С каждым годом увеличивается число детей с отклонениями в речевом, познавательном и физическом развитии, с различным спектром невротических проявлений. Вместе с тем у родителей наблюдается гипертрофированный интерес к раннему интеллектуальному развитию собственных детей. Такая заинтересованность объяснима - каждый желает для своего ребёнка перспективного будущего. Кроме того, федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, образовательные программы, требования к знаниям выпускника школы вызывают у родителей беспокойство и озабоченность ещё задолго для того, как их ребёнок пойдёт в школу. Однако всегда ли приносит пользу раннее обучение чему-либо? Рассмотрим этот вопрос на примере обучения чтению.

Процесс раннего обучения чтению для ребёнка трёх-четырёх лет является достаточно сложным.

Во-первых, чтение - это прежде всего волевой процесс, требующий достаточных усилий для концентрации внимания на материале и усидчивости в течение достаточного продолжительного периода времени. У детей младшего и среднего дошкольного возраста повышенная потребность в двигательной активности, посредством которой они изучают предметный мир и отношения. Блокировать движение и взаимодействие означает лишить ребёнка непосредственно практической деятельности, в ходе которой формируются его когнитивный багаж, инициативность, развитие в рамках социальных отношений.

Во-вторых, дошкольник должен хотеть научиться читать. Речь идёт о мотивации. Если говорить о старшем дошкольном возрасте, в общем-то, всё ясно. Движущей силой является желание ребёнка стать взрослым и стремление получить интересную информацию, которой можно поделиться в группе. Ребёнок, владеющий широким кругозором, пользуется особой популярностью среди сверстников. У детей трёх-четырёх лет ещё нет ориентации на сверстников, а желание быть взрослым удовлетворяется гораздо более доступными средствами, например, такими, как умение самостоятельно надеть ботинки или вытереть пыль тряпкой.

В - третьих преждевременная и интеллектуальная нагрузка ведёт к перенапряжению структур головного мозга. Искусственное формирование мозговой деятельности приводит к расшатыванию психики, а впоследствии – к деформации личности ребёнка.

Положительные и отрицательные стороны раннего обучения чтению

Положительное

Отрицательное

1.Развивается левое полушарие (символическое мышление, логика)

1.Обедняется ведущее правое полушарие (познание мира через эмоции, креативность)

2.Развиваются способности к учебной деятельности (знания, умения, навыки)

2.Игровая деятельность приобретает формальный характер

3.Повышается общего умственного развития

3.Формируется неадекватная самооценка (заниженная, завышенная)

4.Формируется волевой компонент. Происходит систематизация целенаправленной деятельности

4.Снижается острота зрения, искривляется позвоночник, наблюдается гиподинамия

5.Развивается вербальный интеллект (увеличивается словарный запас)

5.Социальный интеллект (готовность и способность устанавливать контакты с другими людьми) уступает свои позиции

6.Развивается способность ребёнка занимать себя самостоятельно, вследствие чего у родителей появляется свободное время

6.Наблюдается возрастающий дефицит общения между членами семьи

В заключении стоит отметить следующее: родителям, ориентирующим дошкольника на раннее обучение чтению, необходимо понимать и учитывать реальные возрастные потребности и возможности ребёнка.

Для полноценного созревания психики дошкольник должен пройти этапы своего развития последовательно, наполняя когнитивный багаж опытом прежде всего практического и эмоционального взаимодействия со взрослыми и детьми. А знания, полученные в результате взаимодействия, помогут ребёнку естественным образом дозреть до образа успешного ребёнка, о котором мечтает каждый родитель.

Педагог-психолог: Н.В.Черкашина