Мероприятия в рамках работы базового детского сада. Великие покарители космоса, или что важно знать дошкольнику 02.05.2023

В рамках работы базового детского сада - «Великие покорители космоса, или что важно знать дошкольнику (долгосрочный проект детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет).

Космос – далёкая, недоступная для ребенка часть природного мира. История же освоения космоса человеком является предметом социальной истории, относится к социальной действительности. Расширение представлений о космосе становится ещё одним фактором, который влияет на социализацию ребенка-дошкольника.

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с темой освоения космоса осуществлялось нами поэтапно.

На первом этапе (Эпизод I) - происходило формирование познавательного интереса к тому, что такое космос. Почему люди стали его осваивать, как появилась такая сфера человеческих знаний, как космонавтика? Покорители космоса, кто они?

На втором этапе (Эпизод II) – изобретательская деятельность, проявление фантазии и воображения. Новые открытия, знакомство с внеземными цивилизациями. Образ ребенка – творца, преобразователя окружающей действительности. Совместная творческая деятельность детей и взрослых.

Отдельное внимание на всех этапах реализации, уделялось созданию соответствующей предметно-развивающей среды.

Предлагаем Вашему вниманию небольшой видеофильм о том, как это было https://disk.yandex.ru/i/L087aTPrQz5AMQ