Мероприятия в рамках работы Базового детского сада. Летние мастер-классы
Мероприятия в рамках работы Базового детского сада. Летние мастер-классы 20.06.2022

17 июня в рамках работы Базового детского сада мы провели летние мастер-классы, для педагогов ДОО г.Туапсе. Инструктора по физической культуре Марина Чачава и Ирина Дельнова, ответственные за здоровый образ жизни не только воспитанников, НО и педагогов:

1.Рассказали, где и как можно применять китайскую дыхательную гимнастику Сяньмяо, показали технику выполнения (конечно с детьми) и предложили взрослым попробовать сделать вместе. Взрослые попробовали. Понравилось, ОЧЕНЬ.

2. Предложили вспомнить детство и поиграть в « старые» асфальтовые игры, но взглянуть на них по - НОВОМУ. С играми и правилами взрослых знакомили, конечно, ДЕТИ. Взрослые узнали что есть «Асфальтовый боулинг», «Бродилка «Змея», «Квадрат иди-беги (название придумали дети)», «Асфальтовые крестики-нолики» и конечно КЛАССИКИ. Вместе с детьми потренировали координацию, скорость реакции, а еще умение складывать свои и чужие очки. И конечно, в очередной раз убедились в том, что большой плюс игр на асфальте – это вариативность правил. Любую из них можно бесконечно дополнять и изменять как душе угодно.

3. Ну а в завершении познакомили с играми немецкого психотерапевта Клауса Фопеля. «Привет, ножки!», «Привет, ручки!», «Привет, глазки!», «Привет, ушки!», «С головы до пят!» - названия книг говорят сами за себя и отражают основное назначение игр, собранных в той, или иной книге. Эти игры помогают детям и взрослым учиться общению и сотрудничеству в живом взаимодействии друг с другом.

«Волшебное перо», «Я рядом с тобой», «Сдуй меня», «Ветер, дождь, гром», «Желе», «Макароны», «Поп-корн» - это только небольшой перечень показанных групповых подвижных игр, помогающих детям дошкольного возраста научиться ловко двигаться, проявлять инициативу, сотрудничать с другими детьми и взрослыми, быть внимательными и собранными. Необходимо иметь такие книги всем тем, кто работает с детьми, и конечно заботливым родителям!

Мы очень надеемся, что материал предложенный нашими инструкторами, поможет педагогам не только в   работе, но и в обычной жизни, что с его помощью задача обучения, воспитания и развития станет значительно более легкой и приятной.