гр 8_15-16 уч г_Наш веселый летний марафон! (творческий отчет_лет0 2015)
гр 8_15-16 уч г_Наш веселый летний марафон! (творческий отчет_лет0 2015) 27.08.2015

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой. В нашем детском саду в средней группе проводилась летняя оздоровительная работа.

В группе был разработан режим дня, согласно летнему периоду: утренний приём и гимнастика на воздухе, прогулки не менее 4 часов, проводились закаливающие мероприятия: солнечные ванны нахождение детей без одежды, обливание ног перед сном, обливание рук до локтя, увеличение времени сна,  физкультурные мероприятия, соблюдался питьевой режим, много времени дети играли с водой и песком.

Большее количество времени было отведено игровой деятельности на воздухе: подвижные игры, сюжетные игры различной тематики дидактические игры. Много времени отводилось чтению художественной литературы: сказки, загадки, разучивание стихов.

В летний период проводились праздники и развлечения «День защиты детей», «Здравствуй, лето красное», «Конкурс рисунков на асфальте», интересные мероприятия: театры, развлечения  и много других мероприятий.

Постоянно проводились наблюдения в природе , где они узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц. Вместе с детьми сами посадили небольшой огород, ухаживали: поливали, пололи и вырастили неплохой урожай помидор. Ухаживали и наблюдали за ростом растений.

В течении лета был подготовлен и проведён проект с детьми «Раз _песчинка, два –песчинка», целью которого было изучение свойства песка. Игры с песком и сооружение построек из него – одно из самых увлекательных занятий в летнее время. А результатом явилось пополнение знаний о свойствах песка.

Вся подготовка к летнему отдыху и его проведение проходило в тесном контакте с нашими родителями, которые приняли участие в благоустройстве игровой веранды, пополнении играми и игрушками, благоустройству новой группы после переезда.

А для родителей мы оформили уголок «Вот оно какое наше лето», где помещён материал о закаливании, загадки, пословицы, стихи для заучивании с детьми о лете, папка-раскладушка «Чем занять детей летом?». Приятные беседы с родителями о закаливании, о летнем отдыхе, о досуге помогли взрослым сделать отдых своих малышей полноценным, запоминающим и интересным.

Воспитатели:

Ирина Анатольевна Охрименко;