гр 3_16 - 17 уч г_А у нас гость!
гр 3_16 - 17 уч г_А у нас гость! 23.01.2017

«То, что упущено в детстве,

никогда не возместить в годы юности.

Это правило касается вех сфер духовности жизни ребенка

и особенно эстетического воспитания»

В.А. Сухомлинский

В один из январских дней наш детский сад посетил необычный гость. Это мальчик. Но какой мальчик! Лауреат международного конкурса «Юные таланты».

Наши дети проследовали в музыкальный зал, чтобы встретиться с юным дарованием - Матвеем Архипенко. А музыкальный руководитель Галина Михайловна Кузнецова и Мохова Ольга Васильевна сделали всё, чтоб эта встреча оставила в памяти детей неизгладимый след. Ребята с интересом слушали и смотрели предоставленную презентацию про известных композиторов. И с таким же интересом разглядывали симпатичного мальчика, ученика 3–го класса общеобразовательной школы. А вот в музыкальной школе Матвей является учеником 4 –го класса (с 6 лет) – и уже такие достижения! Когда он стал играть довольно сложные музыкальные произведения на пианино, дети замерли от восторга. Как ловко и умело его пальчики бегали по клавишам!

Я думаю, ребята правильно воспринимали и понимали содержание каждого исполнения. Язык музыки многообразен. И всё что мы не можем сказать словами, можно отобразить в музыке. Вот зазвучала «Мазурка» Капрала В. и в нашем воображении вырисовывается динамично танцующая пара – дама в пышном платье и её партнер. А вот звучит «Баба-Яга» Чайковского П.И., Матвей четко бьет по клавишам, и ребята представляют – вот она летит на ступе, разгоняя стаи птиц своей метлой.

После такого замечательного концерта ребята благодарили Матвея, задавали вопросы, фотографировались с ним.

Хотелось бы, чтоб наши дети помимо современных исполнителей, как можно чаще слушали классику. Ведь именно классическая музыка обогащает нас духовно и оказывает терапевтическое действие. Когда ребенок слушает музыкальное произведение, он переживает, испытывает определенные чувства. У ребенка развивается интерес, любовь к музыке, расширяется кругозор, воспитывается музыкальный вкус.