гр 5_Тематическая неделя «Обитатели подводного мира»
гр 5_Тематическая неделя  «Обитатели подводного мира»

Окружающий мир многогранен и удивителен. Многие дети мечтают побывать в разных уголках планеты, совершить путешествие во времени, исследовать другие миры... И не у каждого из них нет такой возможности воочию увидеть жизнь под водой, необычных и невероятных обитателей океанов, и другие красоты подводного мира.

В процессе непосредственно образовательной деятельности ознакомление с окружающим миром мы с КРЕПЫШАМИ совершили виртуальное путешествие в глубинах подводного мира.

Посмотрев презентацию, дети обогатили и расширили свои знания о подводных обитателях, узнали интересные подробности о необычных рыбах. Познакомьтесь сами с некоторыми их них!

Вот, например, рыба-клоун, ее феерический вид сам намекает на ее не менее феерическое название.

А вот рыба-лягушка, у которой плавники изогнуты или видоизменены и напоминают лапы наземных животных. Голова достаточно большая, глаза выразительные, направлены вперед — все как у лягушки. Только лишь окрас не зелёный, а красный или жёлтый, с голубыми полосками по туловищу. Еще одним отличием от других видов рыб является то, что эта рыба не плавно передвигается, она как будто прыгает, отталкиваясь от дна плавниками. Также рыбка умеет ползать с помощью тех же плавников.

А вот рыба – дракон, волосатый морской черт, которая живет очень глубоко, на дне моря (от 1 км). Благодаря невероятно острым зубам питаются эти рыбы всем чем угодно, не смотря даже на то, что «будущая пища» существенно будет большая по размеру за самого хищника.

Белая акула – белая смерть, самая опасная рыба. По размеру она очень большая и может достичь около 7 метров в длину, а масса ее составляет 2250 кг. Несмотря на то, что название акулы «Белая», сама она серого или синего цвета, только вот брюхо белое.

А вот китовая акула, она самая большая среди подводных жителей. Ее длина составляет около 20 метров. Такую рыбку даже не пытались взвесить, но можно предположить, сколько она весит, например, если 12 метровые рыбы весят 14 тонн.

Полученная информация, вызвала огромный интерес и эмоциональный отклик у детей.

В конце познавательной деятельности мы с КРЕПЫШАМИ лепили не менее великолепных подводных обитателей: осьминогов, китов и акул.

Убедитесь сами, посмотрев фоторепортаж!

Правда, чудесные пластилиновые поделки!

Материал подготовила воспитатель Решетнякова Л.В.

(Нет голосов)