гр 3_«Встаньте, люди, отзовитесь, своей России поклонитесь!»

С Днем Победы!

Я прадедушкой горжусь,

Мне пример его – в жизни подмога,

Но из сердца не выкинуть грусть-

Трудной стала его дорога.

У меня все еще впереди,

И свой путь выбирать мне надо.

Но хочу я его пройти,

Как по жизни прошел мой прадед!

Совсем скоро мы будем праздновать День Победы. Лично для меня этот праздник значит очень и очень много. Я выросла на литературе, фильмах о войне, я видела и общалась с участниками и свидетелями военных действий.

9 мая день нашей славной Победы над фашисткой Германией! Вся страна в эти дни ликует! Каждый год как радостный праздник люди встречают этот день. Прошло 69 лет, но все помнят знаменательную дату и торжественно ее отмечают.

Современные дети знают о войне гораздо меньше и еще меньше понимают ее смысл. Однако в моих силах привить им знания и благодарность. И моя цель, как воспитателя, помочь детям понять исторические события своей Родины, открыть смысл слов «война», «мир», «ветеран», «фронт».

Я поставила перед собой задачу способствовать развитию поисковой деятельности детей и родителей в рамках исторического прошлого семьи, Родины. Ребенок должен знать, как выглядят «Ветераны», ведь пройдет еще несколько лет, и другие малыши не смогут уже их увидеть никогда. А этим людям мы многим обязаны: жизнью, миром, чистым небом над головой. Они отдали войне свое детство, юность, молодость, в один миг из жизнерадостных подростков превратились в хлебнувших горя умудренных жизнью стариков. Что они видели в жизни, чем их отблагодарила страна? Отвоевав, заново находили свое место в мире и выживали, отстраивая все заново. Может, воспоминания о военных годах так и остались самыми яркими в их жизни.

Мой дедушка Долгопятов Николай Николаевич и бабушка Любовь Павлиновна прошли всю войну. Дед был летчиком морской авиации в городе Североморск, а бабушка зенитчицей. Некоторые ребята нашей группы тоже как и я принесли фото своих прадедушек и прабабушек которые воевали, с большим интересом рассказали нам о них. Если и у вас были дедушки и бабушки участники ВОВ, покажите их правнукам и их фотографии, пожелтевшие со временем, расскажите их историю. Ребенок должен знать, потому что это история семьи и история страны. Дети не должны знать об этом дне не из сухих учебников истории, а из интересных фильмов и песен, из наших рассказов и книг. Это пласт истории, это целое ушедшее поколение, это десятки, сотни тысяч жизней. Обязательно возложите цветы со своим ребенком у могилы Неизвестного Солдата или у Вечного Огня. Ребята уже знают про Вечный огонь и почему он круглый год горит. Я хочу, чтоб, кладя цветы на могилу неизвестного солдата, они на миг задумались и сделали это осознанно с открытой душой и благодарностью в сердце.

Вся наша группа готовятся к этому замечательному событию. Все дети с большим желанием слушали рассказы о войне, с удовольствием заучивали стихи и песни.

Я провела, урок мужества «Встаньте, люди, отзовитесь, своей России поклонитесь!» Ребята очень любознательные, активные, интересуются историей страны; проявляют чувство гордости за стойкость и самоотверженность советского народа в период Великой отечественной войны; знают о фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов).

Дети принесли фото своих прадедушек и прабабушек, участников ВОВ. Просмотрели презентацию « Я помню, я горжусь».

У нас прошел конкурс детского рисунка «Никто не забыт, ничто не забыто». На улице дети рисовали на асфальте мелками « Мы рисуем Мир».

Мы с ребятами написали письмо ветеран , и решили подарить ее участнику войны которого они встретят на параде 9 мая. Делая подарок своими руками, ребенок еще больше проникся атмосферой праздника. Каждый год, идя на парад, я покупаю несколько гвоздик, и дарю их встречным ветеранам. Это просто, но так много значит для седого человека.

Я ребятам показала отрывки из фильмов о войне. Ребята очень сильно сопереживайте героям. Бурно все вместе обсуждали смелость и отвагу, и мы подчеркнули, что подлость и жестокость — плохие качества. Об этом с современными детьми надо говорить много. Они должны понимать, что нельзя унижать человеческое достоинство, избивать, убивать, предавать. Не дай Бог нашим детям испытать хоть тысячную долю этих страданий! Но они должны о них знать! Если у вас есть родные бабушки и дедушки, или просто соседский дедушка, которые жили в те суровые дни, возьмите ребенка и сходите поздравить их! Это доброе дело — и ветерану приятно, и урок для маленького человечка.

9 мая - салют и цветы,

Шары поднимаются в небо,

Пускай никогда не увидим войны,

Пускай дети помнят об этом!

С праздником Победы дорогие друзья!

дп4.jpg

Воспитатель Кузьмина Любовь Геннадиевна