Путь к вершинам начинается с «Родничка» (Городской портал Туапсе, "Черноморье сегодня") 16.02.2017
15:44, 16 февраля 2017
В спортивном зале детского сада «Родничок» кипят страсти.

Кто лучше в скорости, ловкости и смекалке в эстафетах и викторинах выясняют команды подготовишек.

В конкурсе по выбору вещей для рюкзака в турпоход очко получает «Чёрная акула». Но «РусскаяПОБЕДА» тут же берёт реванш в викторине на знание растений Краснодарского края. А в эстафете обе команды финишируют одновременно.

Победила дружба!

Так и должно быть в настоящем туристическом походе, к которому прямо со стен детского сада готовят ребятишек педагоги городской Станции юных туристов.

«Главное в коллективе в лесу, в горах, вдали о дома — взаимовыручка», — наставляет детей педагог-организатор СЮТур М.М. Харитонова.

При этом Марина Михайловна и её коллеги по СЮТур учат малышей бережно обходиться с природой и обязательно соблюдать правила безопасного поведения.

— В минувшем году директор Станции юных туристов города Туапсе Наталья Владимировна Ликарчук обратилась к заведующей нашим детским садом Татьяне Владимировне Ефимовой с инициативой провести среди детсадовцев соревнования юных туристов, — рассказывает заместитель заведующей детского сада «Родничок» О.В. Черепанова. — Конечно, это предложение нашло поддержку. Ведь материальная база СЮТур позволяет организовать и должным образом экипировать детей. Они учились и спальные мешки паковать, и по верёвочной переправе форсировать условную реку, и спускаться с возвышенности, как настоящие туристы, с помощью верёвок и карабина.

Все были в восторге: малыши от ярких эмоций, взрослые от возможности привить детям новые навыки самостоятельности, правильного поведения на природе, знания основ безопасности и, кончено, приобщить их к здоровому образу жизни.

Надо добавить, что летом минувшего года команда подготовительной группы из «Родничка» приняла участие в районном конкурсе-фестивале туристической песни и заняла почётное третье место.

Тогда же решено было достигнутый успех не только закрепить, но и развить. В этом году соревнования по туризму среди дошколят внесли в план мероприятий месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, а также распространили наработанный опыт на другие детские сады.

В 2012 году «Родничок» признан одним из лучших детских садов на Кубани. А с началом дружбы, завязавшейся между дошколятами и СЮТуром, он стал ещё и пионером в деле воспитания юных туристов.

Вера СЕРГЕЕВА

«Черноморье Сегодня»