«Они защитниками стали, хотя и были молодыми» (В детском саду «Родничок» вспоминали тех, кто нас спас от фашизма. Родители гр № 6_14-15 уч г)
«Они защитниками стали, хотя и были молодыми» (В детском саду «Родничок» вспоминали тех, кто нас спас от фашизма. Родители гр  № 6_14-15 уч г) 08.05.2015

«Они защитниками стали, хотя и были молодыми».

В детском саду «Родничок» вспоминали тех, кто нас спас от фашизма.

«Сегодня я счастлива, что внесла свой вклад в ПОБЕДУ и дожила до её 70-летия», рассказала 93-летняя Мария ИвановнаМинина – Нахимова ребятам в детском саду«Родничок». На утренник к правнучке Маше ветеран войны пришла с волнением и радостью.

Сотня ребят и их наставники Галина Кузецова, Ольга Мохова, Анна Рыкова, Любовь Решетнякова, Ольга Субботина и Любовь Кузьмина подарили почетной гостье праздник. Трогательные танцы «Слезы матери», «Моряки» , «Вальс Победы» и хроника об обороне Туапсе - лишь часть этой душевной встречи.

Коренная туапсинка Маша Минина рано повзрослела, встретила 22 июня 1941 года как испытание. Вой самолетов, бомбежки, стоны страдающих людей... Работала на максимуме своих возможностей в дегазационном взводе химзащиты в Туапсе. Юность Марии Ивановны неразрывно связана с войной - «В небо глядели с надеждой: вот бы сегодня покой!».

Сверстники правнучки Маши Нахимовой от души пели «У России светлые реснички», «Не забудем Победный наш год», «Я пройду по жизни славно, как прошел по ней мой прадед».

А ровесники Марии Ивановны в сорок первом мечтали учиться, купаться в чистом море, бегать босиком по траве и танцевать, но жизнь распорядилась по-другому. С экрана концертного зала на потомков смотрели фотографии не только ребят, но и воспитателей. Лица героев - воевавших дедушек и бабушек. В их глазах читается - «Не плачьте! В горле сдержите стоны, памяти павших будьте достойны!».

Война стала общей биографией целого поколения, объясняли завтрашним школьникам взрослыере. В день сегодняшний юные запевалы Стася Пищелко, Соня Браилова, Вова Кислицин, Оля Экмекчян, Тоня Гусева, Тимофей Кондрацкий и их друзья несут радость, любовь к близким и гордость за страну. Об этой встрече поколений нам останутся не только фотографии на память и видеосъемка, где все в зале не сдерживали слез. Но и ПАМЯТЬ.

Благодарим сердечно и взрослых и детей, кто подготовил такой замечательный праздник! С Днем Победы!

С уважением, родители группы «Почемучки» детский сад «Родничок», г.Туапсе

(Нет голосов)