Для ВАС, родители детей раннего возраста! Прочтите обязательно!
Для ВАС, родители детей раннего возраста! Прочтите обязательно! 09.11.2016

Родителей часто волнуют проблемы звуковой стороны речи – нарушения звукопроизношения ребенком, которые сильно заметны для окружающих.

Не побоюсь сказать, что все родители, которые так или иначе столкнулись с этой проблемой, задаются одним вопросом, когда лучше начать занятия по исправлению звуковой стороны речи. До четырех лет у ребенка в норме должна сформироваться речь без каких-либо звуковых дефектов, в случае неправильного произнесения одного или нескольких звуков необходимо обратиться к логопеду, который, в свою очередь, во время работы, направленной на коррекцию, будет применять различные приспособления (зонды, шпателя, собственные руки). До вышеуказанного возрастного периода в рот к малышу «залезать» не рекомендуется. Я описываю ситуацию, когда ребенок говорит фразами, используя все части речи, только со звуковыми искажениями. Но если родители в более раннем возрасте заметили несоответствие своей категории в плане речи, бить тревогу надо намного раньше. Что можете сделать вы, уважаемые родители, для профилактики. Очень важно научить ребенка слышать звуки, искажаемые им, сначала отдельно, затем в слогах, а можно сразу в словах. Для начала познакомьте с изолированным звуком, например «с» – насос, можно выполнять движения по накачиванию колес у воображаемой машины, «ш» – ветер, «з» – комарик, «ж» – пчела, «ч» – мама укачивает малютку, «ц» – подносим палец к губам – тихо, «р» – заводим мотор (необходимо обратить внимание: если вы слышите горловое произношение звука, упражнение выполнять не стоит, чтобы не закрепить патологический стереотип) и т. д. Заниматься с ребенком по ознакомлению с звуками в игровой форме можно начинать с полутора лет. Нарисуйте звукосимволы, совсем не важно, как у вас это получается, все, что вы нарисуете, вашим чадом будет воспринято на ура. В более старшем возрасте (с 3 лет) поиграйте с ребенком в игру «Найди слово, в котором есть загаданный звук». В эту игру можно играть везде: дома, тогда находим слова-предметы из окружающей нас обстановки, аналогично на улице, на теле человека, а можно ограничиваться тематическими категориями «животные домашние, дикие», «продукты питания», «одежда» и т. д. Можно поиграть в такую игру: бросаете мяч ребенку, если в слове, которое вы произносите во время броска, есть загаданный звук, мячик должен быть пойман, и соответственно, отбит, если таковой отсутствует. Потом необходимо научить находить место положение звука в начале, середине и в конце. Чтобы малышу было интересно, эту задачу важно решать также в игровой форме. Вместо слова предложите полоску, вырезанную из картона, звук можно изобразить в виде какого-то предмета-символа. Ребенок располагает символ на полоске, его положение будет зависеть от положения звука в слове.

Я с твердостью могу утверждать, каждодневные игры такого плана развивают фонематический слух, что, в свою очередь, может привести к самокоррекции звуковой стороны речи. Если вы замечаете, что подвижность языка, губ недостаточная, в таком случае важно выполнять ряд артикуляционных движений. Мы же делает зарядку для укрепления мышц тела, а язык – это та же мышца. Но если вялость артикуляционного аппарата, сопровождается сильным слюнотечением, в таком случае обязательно обратитесь к логопеду, так как эти нарушения убираются только массажем и требуют более специфических методов работы.

Еще хочется обратить внимание на то, что при формировании автоматизации звука нет необходимости использовать большое количество картинок, здесь необходим другой метод работы. Следует повторять слоги, слова, а затем предложения с постепенным увеличением темпа. Когда специалист использует разнообразные наглядные пособия, это отвлекает, и процесс автоматизации может затянуться на неопределенный период, а может и вообще остановиться на месте.

Подведем итог: итак с рождения мы играем с ребенком, накапливаем его словарный запас, знакомим с предметным миром, делим все предметы по категориям «мебель», «деревья» и т. д. обязательно со словами-действиями и, конечно, со словами, которые характеризуют признаки предмета (цвет, вкус, форма, размер, поведенческие характеристики); чуть позже знакомим с антонимами – словами, противоположными по смыслу (холодно – тепло, добрый – злой и т. д.), и с синонимами – слова, схожие по значению (плачет, рыдает, кричит…), затем учим строить фразы простые и сложные; учим слышать звуки в словах, находить их местоположение. Постепенно речь малыша будет изменяться количественно и качественно. Если к четырем годам ряд звуков произноситься искаженно, речевое развитие не соответствует возрасту, обращайтесь к специалисту (при этом пробуем сначала самостоятельно поставить звук по подражанию).

источник: http://artlife.com.ua/nepravilnoe-zvukoproiznoshenie/