гр9 _17 - 18 уч г_Поклонимся великим тем годам!
гр9 _17 - 18 уч г_Поклонимся великим тем годам! 14.05.2018

Поклонимся великим тем годам,

Всем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым —

Поклонимся и мёртвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья!..

Всем миром, всем народом, всей землей

Поклонимся за тот великий бой!

М.Львов

С самого 1945 года, с того счастливого мая, принесшего фашизму крах, а народам мира - свободу, этот день стал для нашего народа самым главным праздником.

Когда-то наши родители, бабушки и дедушки рассказывали нам о той великой войне. Любовь к Родине воспитывается с детства - и мы, еще маленькие, шли с гвоздиками к Вечному огню, рисовали открытки для ветеранов, учили стихи и песни. А сегодня уже мы должны рассказать нашим детям о Победе - чтобы не прервалась память, чтобы не угасал вечный огонь благодарности к солдатам, отдавшим за нас свои жизни. Святая обязанность взрослых – родителей, педагогов, донести до наших детей историю ВОВ.

В нашей группе, в преддверии священного праздника Победы, прошел целый комплекс мероприятий. Помимо рассказов о войне, о нелегкой солдатской жизни, о подвигах на фронте и в тылу врага, о детях-героях, наши ребята смотрели видеофильмы и презентации, слушали художественные произведения и рассматривали картины, иллюстрации. С большим старанием и интересом учились делать «письма-треугольники», самостоятельно складывая, украшая и подписывая их. Вместе с родителями изготавливали поделки военной тематики и рисовали «Войну».

Слушая и разучивая песни военных лет, дети знакомились с историей создания этих песен, а также о роли песни в жизни нашего народа в военные годы.

03 мая в нашем садике проходило торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, в котором наши дети приняли участие: читали стихи, торжественно выносили полотнище сшитого «Платка памяти», которое было передано заместителю главы города.

04 мая наши ребята были приглашены на праздник «Дети войны», организованного Кожуриной М.В., на котором сотрудники Музея обороны г. Туапсе рассказали о неизвестных фактах сражений нашего родного города, а также познакомили с уникальными предметами времен ВОВ, найденными при раскопках.

07 мая педагогами группы (Цветкова И.А., Мохова О.В., Нубарян И.А., Сахно С.В.) совместно с сотрудниками Туапсинской станции юных туристов было организовано военно-патриотическое мероприятие «Зарница», на котором наши дети участвовали в соревнованиях, пели военные песни, читали стихи и задорно танцевали.

Одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день является воспитание чувство патриотизма у подрастающего поколения, воспитание чувства гордости за свой народ, за армию, Родину. Дети должны знать о решающей роли советского народа в Победе, о великом чувстве долга перед Родиной, о героических подвигах солдат, партизан, тыловиков. Но патриотическое воспитание не может быть полноценным без активного участия детей в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Именно погружение в работу, подготовка к празднику, оформление различных материалов и, конечно, встреча с живыми свидетелями и участниками тех страшных событий позволяет привить детям чувства сопереживания и понимания истинной трагедии, легшей на плечи нашего народа.