гр 9_19-20 уч г_Снова к нам явилась пасха, словно яркая раскраска
гр 9_19-20 уч г_Снова к нам явилась пасха, словно яркая раскраска 26.04.2020

Пасха – это светлый праздник, который дарит нам любовь, добро, милосердие. В России Пасха считается семейным праздником. Ведь взрослые и дети собираются не только за праздничным столом, но и во время подготовки к великому празднику. Дети с большим удовольствием помогают родителям красить-расписывать яйца, украшать их, посыпать куличи разноцветной посыпкой, делают поделки, открытки к празднику.

Ребята нашей группы тоже принимали участие в семейных приготовлениях к празднику. Ведь это так интересно! Так много нового можно узнать! Почему тесто «растет»? Почему в духовке вязкое тесто превращается в плотный ароматный кекс? Какой цвет получится, если подержать яйцо в чае, кофе, в отваре краснокочанной капусты? А если в «Кока-коле» или в «Фанте»? Если смешать несколько красок – можно получить совершенно новый цвет!

А кухонные меры веса и объёма? Можно устроить полноценное занятие по математике! Где больше сахара, соли: в чайной или столовой ложке? Можно даже сочинять задачки: сначала мы добавили четыре ложки муки, а потом ещё две, сколько всего? Сколько ложек муки помещается в стакан, чашку, банку?

Украшая яйца-писанки, куличи, делая оригинальные творожные пасхи, сервируя стол, родители способствуют развитию художественно-эстетического восприятия у ребёнка. Сначала он повторяет действия мамы, но вскоре начинает фантазировать сам. Но и, конечно же, развивается самостоятельность и ответственность.

Совместная деятельность детей и родителей (и кулинарное творчество в том числе) всегда увлекательна, познавательна и дарит минуты радости, как взрослым, так и детям.