Солнечный праздник - яблочный спас
Вчера, сегодня и завтра среди социально-педагогических задач главенствует духовно-нравственное, культурное, физическое воспитание личности.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад № 23 «Родничок» г. Туапсе строит свою работу в соответствии с образовательной программой ДОУ «Родничок культуры», включающей мини-программы «Родник здоровья», «Родник познаний», «Родник творчества», «Родник духовности».
Сейчас все больше и больше мы говорим о необходимости возрождения в обществе духовности и культуры. Культура ДОУ – является условием успешной работы с семьями воспитанников, базой для формирования интересов ребенка. Именно в период воспитания и развития ребенка до школы важно заложить в его душу любовь к родной речи, природе, уважение к традициям, старшему поколению.
В детском саду проводятся различные мероприятия с сотрудниками, детьми и родителями. Они различны по форме, содержанию, методам и приемам их организации. Многие стали уже традиционными. Чем больше праздников, тем лучше! Ведь девиз детского сада «В «Родничке» праздник каждый день!».
Очень сложно строить будущее, не зная прошлого. Именно поэтому в систему традиционных мероприятий включены праздники с давними народными традициями, одним из которых стал «Яблочный спас или Преображение Господне». Цель мероприятий – сохранить и возродить культурные традиции предков, чтобы будущие поколения чтили и любили памятные даты своего Отечества.
Подготовка к праздникам начинается задолго до их проведения: познавательная, игровая, творческая деятельность с детьми с обязательным привлечением семей воспитанников.
Результат совместной работы самый разнообразный. К «Яблочному спасу» оформлена фото-экспозиция картин художников, выставка детского творчества «Яблочный коллаж», музейная экспозиция «Яблочный калейдоскоп», выставка – дегустация «Катилось яблочко по тарелочке…». В праздничный день преобразились игровые участки и территория детского сада – это тоже результат совместной деятельности педагогов, детей и родителей.
И вот наступает час торжества: народные игры, припевки, и традиционная встреча со священниками Свято-Алексиевского храма, освящение плодов, окропление и благословение семей и в ответ завороженные и счастливые детские лица, благодарные родители и жители микрорайона. Еще не один день праздник этот отражается во всех наших мыслях и деяниях.

Все мы немного дети и возвращение в сказку с загадываем желаний и съеданием загадочных яблок, угощением друг друга лакомствами принесло каждому душевное тепло, возродило чувство быть добрыми и внимательными друг к другу.

(Нет голосов)