"Родничок" делится опытом с педагогами Туапсинского района
"Родничок" делится опытом с педагогами Туапсинского района 08.09.2017

6 сентября 2017 года в «Родничке» состоялся День открытых дверей и гостями детского сада были педагогические работники дошкольных образовательных учреждений Туапсинского района.

Тема мероприятия: «Создание развивающей предметно – пространственной среды в дошкольном учреждении как обязательное условие исполнения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Татьяна Владимировна Ефимова, заведующий МАДОУ, рассказала гостям, что созданная в детском саду развивающая предметно – пространственная среда выполняет свою главную функцию: обеспечение максимальной реализации образовательного потенциала материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей детей и коррекции их развития. В детском саду созданы условия, близкие к естественным, поэтому развивающая предметно – пространственная среда в МАДОУ содержательно – насыщенна, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна. Оснащение пространства МАДОУ, групп и участков соответствует современным требованиям. Развивающая предметно – пространственная среда МАДОУ представлена как соединение пересекающихся и видоизменяющихся время от времени пространств, таких как: интеллектуально – игровое пространство; маркерно – игровое пространство; познавательно – экспериментальное; продуктивно – творческое; физкультурно – двигательное; данные пространства постепенно переходят одно в другое, отдельные компоненты среды могут входить в разные пространства одновременно.

В конце мероприятия наши гости выразили свое мнение, что созданные в соответствии с предъявляемыми требованиями материально – технические условия МАДОУ позволили создать необходимую материальную базу и комфортную рабочую обстановку для эффективного протекания образовательного процесса.